В Приморье накрыт подпольный цех по переработке рыбы

Весь производственный процесс осуществлялся в диких антисанитарных условиях

13:51, 31 октября 2012 Происшествия
137bac52f6625a9bfd316d11e9bd7c1f.jpg

Сотрудниками природоохранной прокуратуры и Россельхознадзора в Хасанском районе Приморского края обнаружен нелегальный цех по переработке добываемых браконьерским способом рыб лососёвых пород.

Цех располагался на территории села Барабаш. При осмотре производственных помещений проверяющими было обнаружено большое количество тихоокеанских лососей, около 170 особей кеты, находившихся в процессе засаливания. Засолка осуществлялась в металлических чанах, в которые помещалось до 100 рыбин. Помимо этого, в холодильниках подпольного предприятия хранилось, судя по всему, для производственных целей, ещё 130 рыбин кеты.

На всю рыбную продукцию отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие прохождение продукцией лабораторных исследований по параметрам безопасности и качества, а также её происхождение, сообщили ИА «VladNews» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Весь производственный процесс осуществлялся в диких антисанитарных условиях. Прежде всего, в цеху отсутствует водопровод и канализация. Пол, места складирования, чаны для засолки, настольные рабочие поверхности, вёдра, тазы и прочие рабочие ёмкости имели немытый много недель подряд вид. В цеху присутствовал стойкий запах давно не мывшегося помещения, а также пропадающих продуктов. Продукция предназначалась для реализации в близлежащих населённых пунктах – посёлок Славянка, города Владивосток, Уссурийск и Артём.

Как полагают проверяющие, вся рыба была добыта браконьерами в реках Хасанского района, на которых в настоящее время идёт интенсивный нерест тихоокеанских лососей.

В настоящее время вся рыбная продукция, как солёная, так и мороженая, в количестве 750 килограммов, изъята и помещена на изолированное хранение. Возбуждено дело об административном правонарушении.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!