Союз писателей представляет новый проект: «Литературная кают-компания МГУ»

Первое заседание состоится 1 ноября в 16:00 в читальном зале

12:59, 31 октября 2012 Культура
31ef240d97324b1bac9d4955f6d01387.jpg

1 ноября Центр патриотического воспитания МГУ им. адм. Г.И. Невельского при поддержке Дальневосточной ассоциации морских капитанов и Приморского отделения Союза российских писателей представляет новый проект: «Литературная кают-компания МГУ».

Литературная кают-компания МГУ – это продолжение литературных традиций Морского университета. А о том, насколько они богаты и значительны, свидетельствует, в первую очередь, его библиотека. Причем, речь не о научной и учебно-методической литературе – о художественной прозе, поэзии, публицистике, принадлежащей перу профессиональных писателей и поэтов Л. Князева, А. Ткачука, В. Красавина, О. Матвеева и других авторов.

Новый литературно-исторический проект Центра патриотического воспитания можно в известном смысле рассматривать как антологию морских путешествий и происшествий, во время знакомства с которой происходит приобщение молодежи к русской литературной маринистике, передача опыта ветеранов флота и упрочение связей между разными поколениями моряков.

Но в кают-компании планируются не просто встречи с авторами и героями книг о море: капитанами, стармехами, яхтсменами, профессиональными путешественниками, а также деятелями культуры и искусства. В рамках этих встреч предусмотрены своеобразные «мастер-классы», когда читатели-курсанты оказываются на месте героев книги и пробуют самостоятельно найти выход из непростых, порой аварийных ситуаций. Живой диалог поколений в литературной кают-компании будут сопровождать поэтические, музыкальные и театральные композиции в исполнении творческой молодежи Морского университета.

Первым гостем Литературной кают-компании МГУ станет президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов, представитель Международной федерации транспортников по Дальнему Востоку России (ITF), автор бестселлера «Спасите нас на суше», а также других книг, посвященных морю, Петр Иванович Осичанский. Во встрече примут участие капитаны дальнего плавания, преподаватели и офицеры МГУ, курсанты Морской академии и Морского колледжа.

Первое заседание состоится 1 ноября в 16:00 в читальном зале периодической литературы МГУ (переход между УК-1 и УК-2).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!