Борис Кубай: Ноябрь может принести во Владивосток три крупных циклона

На пресс-конференции начальник Примгидромета особое внимание уделил рекам края

11:52, 31 октября 2012 Общество
a6c2829c60c3bf9b2e4e8bb77bd5fb03.jpg

В редакции газеты «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция начальника Примгидромета Бориса Кубая с местными журналистами.

Без сомнения, в это время года всех интересует приближающаяся зима, отопительный сезон, гололедица на дорогах, ожидаемое количество осадков. Эти вопросы и были обсуждены на пресс-конференции.

На протяжении нескольких лет Приморский край наслаждался относительно теплыми зимами, но по предварительным прогнозам, этот сезон может стать исключением. Виной тому служит нетипичный для этого времени года мощный антициклон над Чукоткой, который сейчас определяет погодные условия на большей части Дальнего Востока.

- В Приморье 10 лет не было тайфунов, а этим летом по территории края прошло целых два. Это говорит о том, что, скорее всего, изменится и характер других сезонов. Если в последние годы зимой было тепло, стоит ожидать холодов, а если было мало осадков, возможны частые снегопады, - заверил Борис Кубай.

Если говорить о краткосрочных прогнозах, то ноябрь-2012 может принести во Владивосток три крупных циклона с дождем и снегом, один из которых ожидается в столице Приморья уже в начале следующей недели. Но опять-таки все зависит от поведения Чукотского антициклона. Если антициклон сейчас быстро уйдет, то прогноз Примгидромета на ноябрь о температуре и осадках «в пределах нормы» подтвердится, если же нет, то тенденция к резким ухудшениям погоды продолжится.

«Владивосток может ожидать два-три циклона в ноябре. Первый из них мы прогнозируем в начале следующей недели, а именно в понедельник-вторник. Ожидаются осадки – вероятнее всего, это будет снег с дождем. И с каждым новым циклоном вероятность снегопада будет увеличиваться. К таким погодным явлениям нужно заранее готовиться коммунальным и дорожным службам, которых мы оповещаем заблаговременно», — заявил Борис Кубай.

На пресс-конференции Борис Кубай особое внимание уделил рекам края.

- Впервые на нашей памяти мы входим в зиму с полными на 100% поймами рек. Отмечу, что и поля в крае в воде. В связи с этим возникает проблема весеннего половодья: воде деваться некуда, если она замерзнет, весной не исключены проблемы на реках. Но в такой водной обстановке Приморье будет обеспечено пресной водой как минимум на два года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!