Старейшему судоремонтному предприятию на Дальнем Востоке исполнилось 125 лет

Основная часть праздника прошла в субботу, 27 октября

16:10, 29 октября 2012 Общество
d9e5339cb4ca3f26301102b23e60302b.jpg

26 октября на Дальзаводе прошли праздничные мероприятия, посвященные 125-летию предприятия. В этот день традиционно отмечают лучших, чествуют ветеранов. Основное мероприятие прошло у памятника дальзаводчанам, погибшим в годы Второй мировой войны, прошло возложение венков.

— Так уж повелось, что мы всегда вспоминаем имена тех людей, которые внесли вклад в развитие предприятия. У нас много людей, которые ушли с Дальзавода на военную службу и, к сожалению, не вернулись, — рассказывает директор Игорь Ермаков. — Мы считаем своим долгом в праздник и вспомнить прошлое, и отдать им дань уважения.

В этот день на завод приглашают тех людей, которые проработали здесь долгие годы и являются его гордостью. Одна из старейших работниц — Людмила Белоглазова пришла на предприятие, когда ей исполнилось 15 лет. Она поступила в училище при Дальзаводе. Так уж совпало, что с ее курса в 1941 году на войну ушли почти все парни и никто не вернулся…

— Во время войны я делала заготовки для мин. В 1943 году меня перевели на производство бойка гранат. Это считалось самой тяжелой операцией, но справлялась, две нормы выполняла, — вспоминает Людмила Григорьевна. — А после войны нам, девушкам, подыскали работу полегче — кому бюро машинописи, кому бухгалтерия, но с заводом мы не расстались.

Память заводчан, павших на войне, почтили сегодня минутой молчания и двенадцатикратным залпом салюта.

Основная часть праздника прошла в субботу, 27 октября. В этот день Дальневосточный центр судостроения и судоремонта представил владивостокцам свой подарок к 125-летию Дальзавода — набережную Цесаревича.

Благодаря модернизации производства и оптимизации рабочих процессов, исключению дублирующих производств освободилась часть площадей предприятия. На этой территории создана городская зона отдыха, названная в честь Николая II, который, еще будучи цесаревичем, посетил Владивосток. А Центр судоремонта «Дальзавод», расположенный от остановки общественного транспорта «Цирк» до площади Луговой, остается главной ремонтной базой надводного и дизель-электрического подводного флота России на Тихом океане. Сейчас в центре судоремонта работает около 2,5 тысячи человек и мощности предприятия на 100 процентов загружены выполнением военных и гражданских заказов.

[cp_gallery:1995]

Фото: Виталий Аньков

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!