В Китай запрещён вывоз полтонны нелегального кедрового ореха

Партия ореха была обнаружена в ручной клади гражданина КНР

15:06, 26 октября 2012 Происшествия
e88bc1b0c65e854f40c06f33f03f2b74.jpg

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области запретило вывоз в Китай полтонны нелегальных кедровых орехов.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля в пункте пропуска на госгранице «Пограничный» в ручной клади гражданина КНР обнаружено 500 килограммов кедрового ореха, предназначенного к вывозу в Китайскую Народную Республику. Партия кедрового ореха вывозилась без оформленного фитосанитарного сертификата, подтверждающего происхождение продукции, а также её безопасность для территории Китая в фитосанитарном отношении.

В соответствии с международными нормами законодательства о карантине растений, вывоз за рубеж российской продукции растительного происхождения, в том числе и кедрового ореха, разрешается только в присутствии фитосанитарного сертификата. В противном случае экспорт невозможен.

По словам директора Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Константина Никулина, именно фитосанитарный сертификат страны-экспортёра подтверждает отсутствие в перемещаемой через границу продукции растительного происхождения опасных для сельскохозяйственных и лесных культур других стран карантинных вредителей, сорняков и заболеваний растений.

По информации отдела карантинного фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в настоящее время экспорт партии кедрового ореха запрещён.

Источник: Россельхознадзор

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!