Приморские мошенники провернули аферу на три миллиона евро

Злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы

12:23, 26 октября 2012 Происшествия
83e3f21b0dc0ae5de3f1d416323ccf88.jpg

В производстве следственной части следственного управления УМВД России по Приморскому краю находится уголовное дело по факту мошеннических действий, совершенных в особо крупном размере.

Так в ходе расследования было установлено, что один из крупнейших банков России под залог недвижимого имущества, расположенного на территории Приморского края, выдал кредит на сумму свыше 3 миллионов евро. Вскоре денежные средства в счет погашения задолженности по кредиту перестали поступать в финансовое учреждение. Позднее выяснилось, что мошенники подделали нотариальную доверенность, незаконно продали недвижимое имущество, под залог которого банк выдавал им кредит. Вырученные деньги от продажи недвижимости злоумышленники присвоили.

Надеясь уйти от ответственности за свои махинации, а также для сокрытия следов преступления, мошенники стали оказывать давление на свидетелей по данному уголовному делу, склоняя их к даче заведомо ложных показаний. Однако в ходе следствия полицейские собрали достаточную для предъявления обвинения доказательственную базу.

В настоящее время в отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 ГУФСИН № 1 России по Приморскому краю, сообщила пресс-секретарь СУ УМВД России по Приморскому краю Камилия Хамидулина.

Установлено, что в результате преступных действий мошенников банку причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму свыше 45 миллионов рублей.

Согласно ч.4 ст. 159 УК РФ, аферистам может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет и выплаты крупного денежного штрафа.

В настоящее время следствие по данному уголовному делу не окончено, расследование продолжается.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!