«Спартак-Приморье» будет играть в Европе

Пока только юношеская команда

16:28, 25 октября 2012 Спорт
3d85d7979e7d49c157c235e9e3bff94d.jpg

Команда юношей 1996 года рождения «Спартака-Приморье» принята в Европейскую юношескую баскетбольную лигу (ЕЮБЛ/EYBL). В нынешнем сезоне ребята тренируются под руководством Заслуженного тренера России Алексея Васильева.

В прошлом сезоне команда, которую возглавлял сербский тренер Виктор Глишович, заняла 4 место на Всероссийской Спартакиаде, первенстве России и Международных играх «Дети Азии». Ранее юноши становились обладателями Кубка Сергея Белова, престижного всероссийского турнира, проходившего в Томске в 2010 году. Игроки этой команды, Артемий Форналев и Степан Гетманов, привлекались в сборную России, а Гетманов этим летом принимал участие в кадетском чемпионате Европы.

В составе участников Первого дивизиона ЕЮБЛ 16 команд. По правилам турнира все команды разбиты на 4 группы, однако играют между собой все четыре квартета по круговой системе. Участники чемпионата – команды из России, Литвы, Украины, Латвии, Эстонии, Финляндии и Белоруссии. Первый тур ЕЮБЛ пройдет в подмосковных Химках с 26 по 28 октября. Всего предусмотрено 3 тура. Остальные два пройдут в Вентспилсе (Латвия) с 17 по 20 января 2013 г. и в Таллинне (Эстония) с 28 по 31 марта 2013 г.

Эдуард Сандлер, вице-президент БК «Спартак-Приморье»:

- Команда юношей 1996 года рождения, это та команда, на которую мы сделали ставку три года назад. В ней собраны талантливые ребята со всего Дальнего Востока и Сибири, в том числе и воспитанники приморских тренеров. В практически неизменном составе они тренируются уже не первый год, и с каждым сезоном показывают реальный прогресс. Многие игроки попали на заметку тренеров национальных и сборных, и именно в них мы видим будущее «Спартака-Приморье». Я доволен тем, что руководство ЕЮБЛ пошло нам навстречу и приняло команду в состав участников высшего дивизиона. Игры в рамках европейского первенства станут отличной практикой для команды юношей.

Расписание 1 тура ЕЮБЛ:

26 октября

10:30 «Спартак-Приморье» (Приморский край) – «Т. Сокк» (Таллинн, Эстония)

15:00 ВЭФ (Рига, Латвия) - «Спартак-Приморье» (Приморский край)

27 октября

08:30«Спартак-Приморье» (Приморский край) – «Химик» (Одесса, Украина)

16:00 «Кейзармес» - «Спартак-Приморье» (Приморский край)

28 октября

12:30 «Спартак-Приморье» (Приморский край) – «Химки» (Московская область)

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!