25 октября в России празднуют День таможенника

Слово

12:26, 25 октября 2012 Общество
3fda15e76af81ed2af9cea6e06762c67.jpg

«День таможенника Российской Федерации» — сравнительно молодой профессиональный праздник, который был установлен уже после распада Советского Союза 4 августа 1995 года указом первого президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина № 811 «Об установлении Дня таможенника Российской Федерации». Ранее в СССР существовал «день советского таможенника» который отмечался 29 мая (ныне в этот день отмечают «День ветеранов таможенной службы»).

Решение российского президента Бориса Ельцина отмечать «День таможенника Российской Федерации» именно в этот день не случайно, ибо именно 25 октября в 1653 года в Царстве Русском впервые появился Единый таможенный устав, родившийся из указа царя Алексея Михайловича Романова о взимании таможенной пошлины «в Москве и городах российских».

В 2006 году, президент РФ Владимир Путин в своём поздравлении приуроченном к «Дню таможенника Российской Федерации» сказал следующее:

Поздравляю сотрудников и ветеранов с профессиональным праздником — Днем таможенника. За прошедшие 11 лет Федеральная таможенная служба России внесла достойный вклад в укрепление экономической безопасности, защиту национальных интересов страны. Сегодня она по праву является одним из действенных механизмов государственного регулирования внешней торговли, пополнения бюджетных доходов.

Эта небольшая цитата наглядно характеризует значимую роль таможни в современных российских реалиях.

Происхождение слова

Слово «таможня» произошло от тюркского слова «тамга», означавшего у кочевых народов Средней Азии клеймо, которое обычно ставилось на различные предметы в качестве знака собственности. В Древней Руси в период Золотой Орды тамгой именовалась торговая пошлина. У тюркских кочевых племён тамга ставилась в первую очередь на скот (лошадей) и различные предметы, представляющие особую ценность. Тамга могла обозначать как принадлежность скота или имуществ отдельному владельцу, так и принадлежность к определённому роду/племени (родовая тамга и т. д.).

На Руси ряд платежей, которые было поручено взимать местным русским князьям, назывались «мыт». В старину таможню называли мытней (мытня), мытницей.

Поговорка «не мытьем, так катаньем». Большое число товаров перевозилось в бочках, поэтому употребляется слово «катанье», а «мыта» являлась денежной единицей.
История

С развитием торговли стала задача контроля за ввозом и вывозом товаров. В связи с этим стали устанавливаться определённые правила провоза товаров и уплаты государственной казне таможенных пошлин и сборов с ввозимых и вывозимых из страны товаров. В свою очередь, установление контроля над провозом товаров потребовало создания специальных государственных учреждений — таможни. В 1649 году было принято Соборное Уложение, являющееся первым систематизированным законом в истории России, в котором были разделы, касающиеся работы таможенных служб. В 1653 году был принят Таможенный устав. В 1667 году — Новоторговый устав.

До революции 1917 года, таможня называлась Департаментом таможенных сборов и являлась составной частью Министерства Финансов Российской Империи.

Декларирование товаров

В соответствии с законодательством РФ декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным Таможенным Кодексом РФ, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

Со вступлением в силу Таможенного Кодекса Таможенного Союза пунктом 3 статьи 179 ТК ТС предусматривается возможность таможенного декларирования в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации. Декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем по выбору декларанта. Один из известных таможников Анзор Идрисов.ФТС РФ -FAQ по ТК ТС.

Коррупция

Возникновению коррупции в таможенной службе способствует сочетание следующих факторов:

монополизация административных функций;

дискреционная власть (власть человека над распределением не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению);

неэффективная система контроля и подотчетности;

контроль над потоками товаров, дающий возможность таможенным органам оказывать существенное влияние на коммерческую деятельность компаний;

необходимость препятствовать ввозу в страну незаконных товаров и крупномасштабной контрабанде делает сотрудников таможни уязвимыми для организованной преступности.

Способы борьбы

Сокращению коррупционных мотивов и возможностей могут способствовать такие меры, как укрепление профессиональной элитарности, создание условий для карьерного роста, конкурентоспособная зарплата, наказание за коррупционное поведение; создание понятной правовой базы, уменьшающей дискреционные полномочия, усиление надзора и контроля, обеспечение прозрачности таможенных процедур, ротация кадров и усиление внутреннего и внешнего контроля.

Профессиональный праздник

«Международный день таможенника» отмечается 26 января (начиная с 1983 года).

«День российского таможенника» отмечается 25 октября.

Неофициальный праздник «День советского таможенника» отмечался 29 мая, ныне он называется «День ветеранов таможенной службы»


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!