Депутаты оценили новый кампус ДВФУ

На территории университета завершается строительство медицинского центра

11:35, 25 октября 2012 Политика
ba0793acdcdd7934bd3331a6834dfb63.jpg

Приморские депутаты по приглашению ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца побывали в кампусе на о.Русский. Во время экскурсии по студенческому центру и будущим учебным корпусам краевые законодатели обсудили с руководителем вуза ситуацию с завершением строительства объектов ДВФУ и переездом университета в новый кампус.

Как сообщил ректор ДВФУ Сергей Иванец, в настоящее время в корпусах на о.Русский расселены иногородние студенты первых курсов, занятии же проходят в зданиях университета во Владивостоке. Корпуса кампуса, использовавшиеся для мероприятий саммита АТЭС пока не готовы к учебному процессу, их необходимо дооборудовать. "Переезд у нас спланирован и подготовлен, необходимые конкурсные процедуры проведены, как только такая возможность появится, мы перевезем сюда все школы и учебные подразделения и начнем занятия. Пока же для доставки студентов нам удалось наладить оптимальную транспортную схему, которая работает без сбоев", - сказал Сергей Иванец.

На территории университета завершается строительство медицинского центра, который станет базой для школы биомедицины и будет оказывать высокотехнологическую помощь жителям Дальнего Востока. В мае 2012 года началось строительство лабораторного корпуса. Как отметил председатель краевого парламента Виктор Горчаков, этот объект требует особого проектного решения, так как при его строительстве необходимо учитывать большую нагрузку, которую на конструкции здания будет оказывать лабораторное оборудование.

Депутат Законодательного Собрания Сергей Дикусар отмечает, что кампус ДВФУ вызывает только положительные эмоции. "Было много сомнений, когда началось строительство, вопросы не только у меня возникали, будет ли сданы эти объекты до саммита, и вот мы видим, что задуманное удалось, осталось решить технические вопросы, в том числе, надеюсь, что с помощью федерации получится решить вопрос с водоснабжением кампуса, поскольку это достаточно дорогостоящий проект. Я бы хотел, чтобы мои дети учились в таком университете", - сказал Сергей Дикусар.

Депутат Юрий Корнеев оценивал новый кампус ДВФУ не только как краевой законодатель, но и как отец студента-первокурсника, проживающего в общежитии на о.Русский. По его словам, родителей в первую очередь интересуют вопросы безопасности студентов, бытовые трудности, с которыми они сталкиваются. Как сообщил ректор ДВФУ, за порядком в кампусе следят сотрудники отделения полиции, есть и пожарное депо.Медицинскую помощь студентам будут оказывать в медицинском центре. По мнению Юрия Корнеева, депутатам и исполнительной власти надо совместным усилиями ускорить процесс переезда университета.

Председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков отметил, что депутатский корпус Приморского края проявляет заинтересованность в делах становления Дальневосточного федерального университета. Накануне спикер приморского парламента принял участие в праздновании 113-й годовщины со дня основания Дальневосточного федерального университета. "Сегодня совпали два очень важных события – юбилей высшего образования в Приморском крае и становление Дальневосточного федерального университета, - сказал Виктор Горчаков. - Хотелось бы выразить надежду, что в новом качестве это образование будет достойным мирового уровня. Наша главная задача создать на острове Русском образовательный центр, чтобы люди, получившие здесь достойное образование, находили работу и оставались в Приморье и на Дальнем Востоке. Я думаю, что коллективу ДВФУ это по силам, и те замыслы, которые заложены в основу формирования федерального университета, будет реализованы". Виктор Горчаков вручил лучшим преподавателям ДВФУ Почетные грамоты Законодательного Собрания.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!