РФ и Индия проведут военно-морские учения "Пассекс" в 2012 году

С начала учебного года корабли побывали с визитами в портах Вьетнама, Камбоджи, Филиппин, Китая, Японии и США

12:42, 24 октября 2012 Общество
c99f70c8635035a38c5c2ee77a11a47e.jpg

В нынешнем учебном году Тихоокеанский флот принял участие в нескольких международных маневрах, крупнейшие из них состоялись на акватории Желтого моря и Северной части Тихого океана.

Начало было положено в Аденском заливе, где наш отряд принял участие в совместном учении с кораблями 508-го оперативного соединения НАТО. Уникальность этой тренировки заключалось в том, что впервые корабли России, Евросоюза и НАТО отработали одновременные действия по передаче запасов пресной воды и топлива на ходу.

Наиболее ярким событием международной деятельности ТОФ в этом году стало участие отряда кораблей флота во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Пантелеев» в крупнейших многонациональных учениях в районе Гавайских островов «РИМПАК-2012». Российские корабли в них участвовали впервые. Всего в районе проведения учений было сосредоточено 45 кораблей и судов различных классов, 100 самолетов и более 20 тысяч военнослужащих из 22 стран мира. В период морской части учений российскими моряками выполнено более 40 упражнений. За время дальнего похода нашим отрядом было пройдено более трех тысяч миль.

Нельзя не упомянуть и о важных мероприятиях международной деятельности, в которых принимал участие флагман Тихоокеанского флота – гвардейский ракетный крейсер «Варяг». Так, в период с 22 по 29 апреля семь кораблей и судов Тихоокеанского флота во главе с гвардейским ракетным крейсером приняли участие в крупномасштабных российско-китайских учениях «Морское взаимодействие-2012». С обеих сторон них принимали участие более 20 кораблей и судов обеспечения. Учение проводилось с целью укрепления и развития российско-китайских отношений, стратегического партнерства и взаимодействия между двумя странами и их Вооруженными силами.

Заключительным этапом международной деятельности в летнем периоде обучения стало проведение в сентябре этого года совместного российско-японского учения по связи, маневрированию и оказанию помощи судну терпящему бедствие.

С начала учебного года корабли Тихоокеанского флота побывали с визитами в портах Вьетнама, Камбоджи, Филиппин, Китая, Японии и США. А на и Сейшельских островах российские моряки показали свою выправку в ежегодном карнавале и провели двухстороннее учение антипиратской направленности.

В свою очередь, в главной базе Тихоокеанского флота Владивостоке бросали якоря военные корабли Южной Кореи, США и Японии.

Уже в скором времени новый отряд кораблей ТОФ покинет родной порт и возьмет курс к Африканскому Рогу для проведения антипиратской вахты, кроме этого тихоокеанцы в этом году проведут со своими индийскими коллегами учения типа «ПАССЕКС».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!