Академическому театру имени Горького исполняется 80 лет

Вся ближайшая неделя в театре пройдёт под знаком этого юбилея

18:15, 23 октября 2012 Культура
554bb2adfb286b848ffe240e21e358f2.jpg

Вся ближайшая неделя в театре пройдёт под знаком этого юбилея. На протяжении всех семи дней в Горьковке будут проходить выставки, спектакли и открытые репетиции.

Первая встреча юбилейной недели прошла в атмосфере любви. Сначала в любви к театру признавалась словами классики.

Затем признания были произнесены более простыми, но не менее эмоциональными словами. Художественный руководитель театра Ефим Звеняцкий признавался в любви актерам и зрителю.

Ефим Звеняцкий, художественный руководитель театра им. Горького: «Мы под большим впечатлением и признание в любви - это театр, в котором мы служим».

Впрочем, главной темой этой встречи был - юбилей. Ему посвятили книгу «Роман с театром». Это уже третье издание, которое выходит с интервалом в пять лет.

Татьяна Батова, соавтор книги «Роман с театром»: «В первых двух книгах об актерах, надо было найти уникальные фотографии, фото архивные. Сегодня мы хотели вдохнуть день нынешний».

День нынешний и на уникальных фотоснимках, где лица людей театра и живая эмоция спектаклей. О том, что театр - искусство синтетическое, еще раз напомнил в оригинальной форме художник Геннадий Кугуров. Он оживил театральные байки.

Геннадий Кунгуров, заслуженный художник РФ: «Прекрасный материал, живой. Просто идеальный для карикатуриста, вызывает улыбку».

По случаю юбилея даже издали почтовый конверт. Погасить его можно будет в течении все этой театральной недели. Она будет очень разнообразной. Научная конференция, выставки, совместный спектакль с американцами, бенефис Белобровой. Сам юбилейный вечер театра, который уже репетируют, но фабулу, которого держат в большом секрете, состоится 27 октября.

Впрочем, мажорная тональность перового дня юбилейной недели уже настроила на то, что впереди большой праздник. Праздник театра, которому всего уже 80 лет.

[cp_gallery:1986]

Источник: ОТВ-прим

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!