Приморский край присоединился к Всероссийской акции «Пешеход на переход»

Её основная цель – снижение количества ДТП с участием пешеходов

15:33, 23 октября 2012 Общество
954f20d662f4d08305e5e8bea63b0bde.jpg

В минувший понедельник Приморский край присоединился к Всероссийской акции «Пешеход на переход», её основная цель – снижение количества ДТП с участием пешеходов.

Согласно статистике, наезды на пешеходов остаются одним из основных видов происшествий на территории края. На сегодняшний день в 975 ДТП с пострадавшими пешеходами на дорогах Приморского края погибли 129 человек, более 900 получили тяжелейшие травмы. Цифры говорят сами за себя – на сегодняшний день пешеходы остаются одной из наименее защищенных категорией участников дорожного движения. Причина кроется как в отсутствии дорожной культуры у водителей, игнорирующих права пешеходов, сбивающих их прямо на «зебре», которая, по сути, является для пешехода «островком безопасности» на дороге», так и в пренебрежении Правил дорожного движения самими пешеходами. Очень важно работать с людьми напрямую, объяснять им серьезность проблемы лично, ведь порой даже взрослые люди не могут применить на практике знакомые с детства «заветы». Задача сотрудников ГИБДД не наказать, составив административный материал, а предупредить несчастье, разъяснить возможные последствия нарушений. Об этих вопросах шла речь на встрече руководства Госавтоинспекции Приморского края с представителями СМИ.

В рамках Всероссийской кампании «Пешеход, на переход!» сотрудники Госавтоинспекции Приморского края напомнят пешеходам и водителям об элементарных правилах дорожной культуры и безопасности, первый день социальной кампании прошел под девизом «Сделать видимым, значит спасти!». По статистике каждое третье ДТП с участием пешеходов происходит в тёмное время суток, причём ночные аварии по степени тяжести значительно превосходят дневные. Сделать участников дорожного движения заметнее на дороге в темное время суток – главная цель мероприятия «Засветись! Стань заметен на дороге». Инициативу проведения акции активно поддержали представители черлидингового движения: в тёмном помещении при свете фар автомобиля девушки на языке танца рассказали и в доступной форме доказали журналистам эффективность использования световозвращающих элементов. Подобные акции в виде флэшмобов пройдут в ближайшее время во всех районах г. Владивостока на «узловых» остановках общественного транспорта. Помимо этого в краевой столице начнет работу «мастерская безопасных дорог» - сотрудники ГИБДД предложат пешеходам вспомнить уроки труда и самостоятельно смастерить для себя и своих близких световозвращающие украшение. Местом проведения творческих баталий станут улицы Владивостока.

Также сотрудники приморской Госавтоинспекции инициировали проведение на территории края конкурса фотографий «Вспомни первые шаги!», он включает в себя 4 номинации:

Первая - «Сделать видимым, значит спасти!», в ней участникам предстоит при помощи световозвращающих элементов (клейкая бумага, ткань) украсить верхнюю одежду, далее запечатлеть результат и направить фотографию на электронный адрес Госавтоинспекции Приморского края – [email protected].

Вторая номинация - «Зебра скучает по вам!», - здесь необходимо сфотографировать пешеходов-нарушителей, третья - «Вместе шагать безопаснее!» - в отличие от предыдущей номинации фотографам предстоит «охота» за «правильными» пешеходами, соблюдающими правила перехода проезжей части, и четвертая - «Живой знак». В данной номинации необходимо проявить фантазию, изобразить и сфотографировать новый знак, обозначающий пешеходный переход: кто-то сможет сделать это самостоятельно, а кто-то подключит друзей и близких.

«Когда ребёнок пытается сделать свои первые шаги, он очень осторожно ступает по полу, но с каждым днём, чувство опасность уходит на второй план, а шаг переходит на бег», - объясняет название конкурса Елена Иванова инспектор по пропаганде Управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю, - «Далее, взрослея, мы, к сожалению, всё реже вспоминаем о детских страхах, осторожности, а ведь дорожные происшествия, в которые мы можем попасть из-за собственного легкомыслия, в разы страшнее, чем падение и сбитые коленки. Давайте вместе вспомним первые шаги и сделаем наши дороги безопаснее!»,- призывают сотрудники Госавтоинспекции Приморского края.

[cp_gallery:1985]


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!