21 октября — два трудовых праздника

День работников пищевой промышленности был установлен в эпоху существования СССР

18:53, 21 октября 2012 Общество
cc4527a86700bb93e70384fe0c5bec5e.jpg

Качество дорог и качество продуктов в нашей стране, как известно, оставляют желать лучшего. Тем не менее в этих важнейших отраслях трудятся сотни тысяч людей и труд их нельзя назвать лёгким. Они заслуживают добрых слов и праздника.

В соответствии с Указом Президента РФ № 556 от 23 марта 2000 года «О Дне работников дорожного хозяйства» профессиональный праздник работников дорожного хозяйства стали ежегодно отмечать в третье воскресенье октября. Дорожное хозяйство представляет собой один из крупнейших сегментов общественного достояния России. В состав дорожного хозяйства входят свыше 3000 учреждений и предприятий различных форм собственности. Численность работающих в дорожном хозяйстве и сопутствующих отраслях составляет порядка 750 тысяч человек. День работников дорожного хозяйства — это праздник тех, кто строит автомагистрали и мосты, кто круглый год обеспечивает содержание и эксплуатацию сложного дорожного хозяйства, надёжное и безопасное автомобильное сообщение между регионами нашей страны. В последние годы оживление производства и повышение доходов населения привели к резкому увеличению парка автотранспортных средств, объёмов грузовых и пассажирских перевозок автотранспортом. Согласно положениям Транспортной стратегии Российской Федерации, развитие автодорожной сети должно соответствовать темпам социально-экономического развития страны и обеспечивать потребности в перевозках в соответствии с ростом автомобилизации.

День работников пищевой промышленности был установлен в эпоху существования СССР, в 1966 году, и с тех пор традиционно отмечается в третье воскресенье октября. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности играют ведущую роль в обеспечении населения продовольственными товарами во всём мире, поскольку забота о хлебе насущном всегда была одной из главных забот человечества. Благодаря профессионализму и неустанному труду работников пищевой промышленности, эта отрасль является одним из лидеров в освоении новых методов и форм рыночного ведения хозяйства, в техническом и технологическом обновлении производства. В последние годы во всём мире как никогда остро стоит вопрос о формировании продовольственной безопасности. Именно работники пищевой промышленности одними из первых призваны решать эту проблему, они обеспечивают продовольственную стабильность российских регионов, внося весомый вклад в развитие экономики России.

С праздником!

Источник: moi-goda.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!