Выставка работ Сергея Черкасова откроется 23 октября

По мнению экспертов, экспозиция станет одним из ярчайших событий октября в культурной жизни города

14:07, 19 октября 2012 Культура
54ae80631a109af6f7dcb7563d40a7d3.jpg

Выставка заслуженного художника России Сергея Михайловича Черкасова, открываемая Приморской государственной картинной галереей в отреставрированном зале главного здания, безусловно, станет одним из ярких событий октября в культурной жизни города.

Известно, что каждую осень Сергей Черкасов представляет на суд зрителей новую персональную экспозицию. Нынешний год не стал исключением. Будут показаны произведения, написанные в самое последнее время. Посвящены они не только любимому городу, но и природе Приморского края: на этот раз в центре внимания художника и юг, и северные его территории.

Секрет неизменного зрительского успеха мастера кроется, пожалуй, в том, что Сергей Михайлович, основываясь на твердой почве пленэрных этюдов, умеет создавать в только ему одному присущей манере яркие и неповторимые, романтически окрашенные образы. Владивосток в его произведениях и узнаваем, благодаря присутствию знаковых архитектурных и топографических доминант, и в то же время волшебно преображён - притягательный, прекрасный и загадочный, как воспетый Александром Грином Зурбаган.

Поклонники творчества Сергея Черкасова, несомненно, ждут традиционного календаря на 2013 год. Их ожидания оправдаются. Из двадцати пяти экспонатов выставки восемь - оригиналы, использованные в календаре. Этот проект художника существует с 1990 года и является уникальным, по крайней мере, для нашего края. Презентация 24-го тиража авторских календарей Сергея Черкасовf состоится на вернисаже.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!