2012 год – юбилейный для Морского колледжа Морской академии МГУ

За 50 лет училище подготовило более 10 000 квалифицированных специалистов-техников

12:55, 18 октября 2012 Общество
c225980eb4a163b5f50bf21948d2f233.jpg

История Владивостокского мореходного училища Министерства морского флота (ныне Морской колледж МГУ им. адм. Г.И. Невельского) – одна из самых ярких страниц в летописи российского морского образования. Она неразрывно связана с историей Морского университета и Владивостока. Становление ВМУ ММФ началось в августе 1962 года, когда был подписан приказ министра морского флота СССР. Шестидесятые-семидесятые годы двадцатого столетия сегодня заслуженно называют «золотым веком» отечественного судоходства: четыре крупнейших пароходства – Дальневосточное, Приморское, Сахалинское и Камчатское – ежегодно получают по нескольку новых судов, оснащенных сложной техникой. Остро требовались специалисты – морские техники. Контингент Владивостокского мореходного училища рос стремительно, и в течение нескольких лет оно стало самым большим средним учебным заведением в Министерстве морского флота СССР. На дневном и заочном отделениях обучалось свыше трех тысяч человек по шести специальностям. Выпускники училища шли нарасхват и трудоустраивались на судах и предприятиях, едва получив дипломы.

За 50 лет училище подготовило более 10 000 квалифицированных специалистов-техников для морского флота. Они внесли огромный вклад в развитие транспортного комплекса Дальнего Востока и всей России. Многие выпускники Владивостокского мореходного училища стали капитанами дальнего плавания, старшими механиками морских судов, начальниками портов и пароходств, директорами и главными инженерами заводов. О богатой и славной истории свидетельствует изданная к юбилею книга «Волны времени и берег памяти», в которую вошли воспоминания ветеранов и выпускников ВМУ.

19 октября в 14-30 на плацу Морского колледжа (ул. Станюковича, 64) состоится торжественное построение и парад личного состава. В 15-30 в актовом зале Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского состоится праздничный вечер, посвященный 50-летию Морского колледжа.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!