«ДВЭУК» поддержало инициативы АТЭС в области развития энергетики

Яркий пример решения этих проблем продемонстрировал Брэд Рив

12:47, 18 октября 2012 Политика
af7ead4ea99a16c0f983b83ef5e92f5f.jpg

17 октября 2012г. во Владивостоке на о. Русский завершился международный семинар, организованный в рамках проекта АТЭС «Распределенная генерация и локальная энергетика для развития островных и труднодоступных территорий АТЭС». Мероприятие, подготовленное совместно Государственной Думой РФ и Министерством энергетики РФ, при поддержке Высшей школы экономики и Дальневосточной энергетической управляющей компании собрало более 70 участников из 10 стран АТЭС.

На протяжении трех дней с 15 по 17 октября участники международного семинара пытались сформировать общую позицию на ряд вопросов развития распределенной локальной энергетики (микрогрид) в странах АТЭС.

По отзывам участников, данный семинар, проводимый в год председательства России в АТЭС, стал одним из самых продуктивных профессиональных форумов в области продвижения концепции микрогрид в АТР.

Константин Ильковский - Председатель Оргкомитета Семинара, депутат Государственной думы, Председатель подкомитета по региональной энергетической политике:

- Тот факт, что нам удалось собрать вместе такое количество экспертов и практиков микрогрид лишний раз подтверждает, что инициативы России в этом направлении привлекают много внимания. Я хочу поблагодарить Минэнерго России, Высшую школу экономики, Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике, всех наших иностранных коллег за проявленный интерес к семинару и кропотливую трехдневную работу. Уверен, что итоги данного семинара станут серьезной основой для принятия важных решений на уровне государств для совместного продвижения концепции распределенной энергетики в странах АТЭС.
На сегодняшний день проблемы и факторы, препятствующие быстрому развитию малой распределенной энергетики, схожи во всех странах АТР. Так, по словам Марка Сардэллы, генерального директора американской компании «Local Energy», в США, помимо чисто технических трудностей так же существует огромный административный барьер, преодоление которого в данный момент и является основной задачей американских энергетиков, продвигающих концепцию микрогрид.

Яркий пример решения этих проблем продемонстрировал Брэд Рив, представляющий Ассоциацию энергокооперативов Аляски. В этом регионе объекты малой энергетики строятся на средства кооперативов, являются частным бизнесом и развиваются, не дожидаясь поддержки властных структур. На сегодняшний день Аляска является одним из лидеров по уровню развития малой возобновляемой энергетики в АТЭС.

По мнению экспертов конференции, наиболее перспективными регионами России для развития микрогрид являются Республика Саха (Якутия), Камчатка и Забайкалье. Так, тема Якутии прозвучала в докладах Ирины Ивановой (ИСЭМ СО РАН), Дмитрия Тимофеева (ОАО «ДВЭУК»), Виктора Будищева (ОАО «Венчурная компания Якутии»), Дарьи Еремеевой (ОАО Сахаэнерго»). Все специалисты сошлись во мнении, что по ряду объективных причин, развитие традиционной, централизованной энергетики в этом регионе испытывает серьезные трудности. Это означает, что единственным логичным выходом является внедрение здесь инновационных технологий в области микрогрид на основе возобновляемых источников (ветра и солнца). Сегодня на территории Якутии действует ряд пилотных проектов гибридных ветровых и солнечных электростанции. Опыт местных энергетиков и может стать основой для дальнейшей работы в этом направлении в других районах ДФО.

Для ОАО «ДВЭУК», ведущей ряд крупных энергетических проектов на территории Республики Саха (Якутия) вопрос развития местной малой гибридной генерации вызывает особый интерес.
Игорь Джурко – генеральный директор ОАО «ДВЭУК»:

- Для нас участие в семинаре - отличная возможность укрепить собственную базу знаний и решений, основываясь на мнениях экспертов международного уровня. В ближайшие годы концепция малой распределенной энергетики получит серьезное развитие в рамках новых проектов по модернизации и повышению эффективности изолированных энергосистем и коммунальной энергетики Дальнего Востока. Примером локальной энергетической системы, построенной по принципу микрогрид, можно назвать, созданную нами, энергоинфраструктуру о. Русский. Думаю, полученный ОАО «ДВЭУК» опыт, также можно использовать для дальнейших планов в этом регионе.

Основным итогом Семинара «Распределенная генерация и локальная энергетика для развития островных и труднодоступных территорий» станет отчет, в котором будут отражена позиция международного экспертного сообщества по вопросам развития локальной энергетики. Материалы отчета будут использованы в разработке «дорожных карт» будущих проектов микрогрид в АТЭС.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!