Владивосток и Харбин намерены активизировать сотрудничество

С делегацией встретился заместитель главы администрации Владивостока Роман Карманов

15:33, 11 октября 2012 Политика
675eeb3a55ef5151669abd847afa309e.jpg

Сегодня, 11 октября, официальный визит в администрацию Владивостока нанесла представительная делегация народного правительства Харбина, которую возглавляет мэр этого китайского города Сун Сибинь. С делегацией встретился заместитель главы администрации Владивостока Роман Карманов.

Во встрече участвовали начальник управления международных отношений и туризма администрации Владивостока Владимир Сапрыкин и начальник отдела международного протокола Виталий Ерёменко. В составе китайской делегации – руководители основных управлений мэрии Харбина по делам экономики, развития и реформ, привлечению инвестиций, науки и техники, городского планирования, финансов, культуры и печати, а также Харбинской зоны технико-экономического развития и городского исследовательского бюро.

Роман Карманов познакомил гостей с планами развития Владивостока в качестве центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также рассказал о коренной реконструкции городской инфраструктуры в ходе подготовки к завершившемуся в столице Приморья месяц назад саммиту АТЭС.

Сун Сибинь, со своей стороны, отметил внушительные и приятные изменения в облике Владивостока и выразил уверенность, что они послужат значительной активизации его разносторонних международных контактов – в том числе, и с Харбином.

В ходе встречи ее участники обсудили и наметили основные направления взаимовыгодного сотрудничества.

Справка. Харбин – административный центр провинции Хэйлунцзян, в его составе 8 городских районов, 3 города уездного уровня и 7 уездов. Население с пригородами – 10,5 миллионов человек.

Город был основан русскими в 1898 году как станция Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД). После Октябрьской революции многие дворяне и офицеры бежали в Харбин и внесли большой вклад в его развитие. В 1932 году город был оккупирован японской армией и был освобожден Советской армией в 1945 году.

Харбин - крупный экономический центр, важный транспортный узел Китая. Его основные отрасли экономики - машиностроение, в том числе, электроэнергетическое, а также производство оборудования для нефтяной и химической промышленности, судостроение, приборо-, станко- и вагоностроение, сельское хозяйство; химическая, фармацевтическая, текстильная, пищевая (сахарная, мукомольная), деревообрабатывающая, бумажная промышленность, производство стройматериалов.

Развитию взаимовыгодных контактов с предприятиями малого и среднего бизнеса Владивостока способствует проводимая в столице Приморья ежегодная выставка товаров из Харбина. Участие в ней принимают лучшие предприятия Харбина, товары и торговые марки которых хорошо известны в Китае. В восьмой выставке, успешно прошедшей во Владивостоке около месяца назад, приняли участие 35 компаний из Харбина, сфера деятельности которых включает производство и реализацию товаров фармацевтической отрасли, стройматериалов, текстиля, бытовой техники, оборудования, станков, осветительных приборов.

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!