Психическое здоровье и благополучие приморских семей обсудят во Владивостоке

Начало – в 13 часов

11:51, 10 октября 2012 Общество
fda2faba25f8e28ee07edaf5db1b1814.jpg

«Круглый стол», посвященный проблемам психического здоровья и психологическому климату в семьях, пройдет в краевом центре в среду, 10 октября. Его организаторами выступили «третий» роддом Владивостока и Центр психотерапии и медико-социальной службы при поддержке департамента здравоохранения Приморского края.

Как сообщила заместитель главврача КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная, мероприятие столь необычного содержания проходит в учреждении впервые, а приурочено оно к Международному дню психического здоровья, который отмечается 10 октября. Основная цель, которую ставят перед собой организаторы встречи, - это создание единого социального пространства, призванного обеспечить психическое здоровье и благополучие граждан, особенно самых юных и самых ранимых из них – детей.

В работе «круглого стола» примут участие психологи и психотерапевты, руководители медучреждений, оказывающих в том числе психологическую поддержку семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также сотрудники администрации города и социальные работники. Среди вопросов, которые они планируют обсудить в рамках встречи, - психологическая подготовка приемных семей как способ снижения возвратов усыновленных детей; трудности, связанные с изъятием детей из неблагополучных кровных семей и с усыновлением; проблема употребления несовершеннолетними психоактивных веществ; особенности работы службы уличных педагогов; здоровьесберегающие технологии в социальной работе и др.

Подчеркнем, что коллектив «третьего» роддома Владивостока не случайно стал одним из инициаторов проведения «круглого стола», а само учреждение – площадкой для дискуссии. Здесь уделяется пристальное внимание семьям и, в частности, женщинам, находящимся в кризисной ситуации, чье психическое здоровье требует отдельной помощи специалистов. Так, уже несколько лет в родильном доме № 3 успешно действует уникальная программа «Пойдем домой!», призванная максимально сократить количество отказов от новорожденных и предотвратить случаи прерывания беременности. Результатом ее реализации только в этом году стали 43 спасенные жизни малышей, мамы которых изменили свое решение в пользу рождения своих деток. Кроме того, удалось избежать 19 случаев отказа от новорожденных, а еще четверо крох обрели счастье в приемных семьях, куда они отправились сразу из стен «третьего» роддома, миновав этап пребывания в детской больнице.

«Круглый стол» по вопросам психического здоровья состоится в среду, 10 октября, в КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» (ул. Калинина, 55). Начало – в 13 часов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!