«Комфортный город» обсудили жители Ленинского района

Обсуждают на встречах и будущие планы по развитию городской среды

17:27, 9 октября 2012 Политика
173cd093beacb326b79b7801e99cb405.jpg

В краевом центре проходят общественные слушания программы «Комфортный город». В понедельник глава города Владивостока Игорь Пушкарев обсудил, что нужно для того, чтобы жизнь горожан стала удобнее, с жителями Ленинского района. Встреча в зале Центра народного творчества собрала почти 200 жителей.

Программа «Комфортный город» разрабатывается уже более трех месяцев. Первым ее этапом стал гражданский референдум «Открытый выбор», где сами горожане предлагали проекты и идеи, затем вместе с экспертами создавался каркас программы — десять основных направлений в городском строительстве, социальной сфере, перспективном развитии. Теперь задача — локализовать программу, применить ее к каждому району, наполнить ее подробностями и расставить приоритеты — что нужно в первую очередь на той или иной улице, что можно отложить на потом.

В доработке программы участвуют и общественные объединения, и профсоюзные лидеры, и «Единая Россия». Чем более широким и детальным будет обсуждение — тем лучше. Ведь тогда программа, которая станет основой для работы главы города Владивостока и будущей Думы, будет отвечать интересам максимально широкого числа жителей.

Большая часть вопросов на встречах касается состояния жилищно-коммунального хозяйства, состояния дорог, работы общественного транспорта. Каждую жалобу и предложение глава города просит зафиксировать в специальном обращении: это помогает заставлять работать и соответствующие коммунальные службы, и чиновников, объясняет он.

Обсуждают на встречах и будущие планы по развитию городской среды: жители района просят восстановить сквер на Гайдамаке, благоустроить остановку общественного транспорта. Многие улицы в центре были отремонтированы, но на тротуары денег не хватило.

- Эта работа плановая, и мы ее делаем и будем продолжать делать, - заверил мэр.

Жительница дома по ул. Светланской просит развеять слухи - говорят, рядом с домом поставят шумоотражающий экран. Жители не хотят появления громоздкой конструкции и просят мэра — лучше бы лесополосу посадили.

 Никто по центральным улицам экраны ставить не будет, это же изуродовать весь город, - поддерживает мнение жильцов глава города. - А что касается лесополосы, то в следующем году мы обязательно будем вести работу по увеличению числа зеленых насаждений. Мы возродили «Горзеленхоз», сейчас там работают уже 80 человек — это биологи, специалисты в своем деле. Будем восстанавливать питомники. Может быть, вы уже заметили, что у нас стали садить больше вечнозеленых деревьев, больше кустарников — они лучше задерживают пыль от дорог. Вносите свое предложение, и оно будет включено в программу.
Обсуждение программы «Комфортный город» продолжится сегодня в Первомайском районе. Глава города Игорь Пушкарев встретится с жителями
в школе №64 (ул. Кузнецова, 40а) в 18-00.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!