Приморские полицейские установили виновного в смерти малолетнего ребенка

Трагедия произошла на съемной квартире, где проживала молодая мать 2-летнего малыша со своим недавним знакомым

13:07, 5 октября 2012 Происшествия
78d785f0e374eaac01ea6f686b86018f.jpg

Утром 4 октября от диспетчера скорой медицинской помощи в полицию поступило сообщение, что в одной из квартир 5-этажного дома в поселке Дунай погиб малолетний ребенок. По данным медиков, причина смерти ребенка - тупая травма живота с повреждениями внутренних органов. На место происшествия следственно-оперативная группа прибыла через несколько минут.

Трагедия произошла на съемной квартире, где проживала молодая мать 2-летнего малыша со своим недавним знакомым. Их встреча состоялась чуть более пяти месяцев назад: сожитель молодой женщины весной освободился из мест лишения свободы, где отбывал уголовное наказание за грабеж. Уголовная репутация недавнего знакомого ее не испугала. Женщина оставила налаженный быт и переехала из поселка Смоляниново к кавалеру в поселок Дунай.

Семья жила тихо, скромно, без скандалов и ссор. Женщина имела постоянное место работы в частной фирме, в отличие от своего возлюбленного. 28-летний мужчина нигде не работал, перебивался случайными заработками ловлей рыбы и любил выпить.

Полицейскими установлено, что в тот день женщина, уходя на работу, попросила сожителя присмотреть за ребенком. По ее словам, эта просьба была не первая за время их совместного проживания. Злоумышленник был в очередном пьяном загуле, но данный факт был своеобразной нормой в семье и настороженности у матери не вызвал. Накануне происшествия соседи по лестничной площадке слышали плач ребенка. По словам свидетелей, мальчик часто капризничал, поэтому детскому крику значения не придали. Забеспокоились лишь тогда, когда к подъезду подъехала карета скорой помощи.

4 октября 2012 года мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Разозлившись на то, что ребенок, к которому не проявлял теплых чувств, плачет не переставая, взбешенный «отчим» нанес ему смертельные травмы. Испугавшись ответственности, пьяный злоумышленник позвонил сожительнице и сообщил, что ребенок по непонятной причине задыхается.

Оперативники уголовного розыска начали работать с подозреваемым, который полностью отрицал своей вины в смерти пасынка.

В результате тщательной и всесторонней проверки всех обстоятельств случившегося оперативным путем была установлена его причастность к преступлению. Похожий случай с ним произошел несколько лет назад. Известно, что в 2008 году мужчина избил сынишку своей знакомой, а затем нанес побои его матери. Когда подозреваемый понял, что его «легенда» не выдерживает никакой критики, ему пришлось сознаться в убийстве. Горе-отчим свою вину в содеянном признал, пояснив, что ребенок не слушался, поэтому он решил применить к малышу силу.

В настоящее время следственным комитетом РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления и закрепление доказательственной базы. Подозреваемый в убийстве малолетнего ребенка арестован.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!