Из Приморья чуть не отправили в Москву 5 вагонов с недомороженной рыбой

Продукция не прошла температурный контроль Россельхознадзора

12:46, 5 октября 2012 Происшествия
fb5dc06197c35d335e85a2b2b7eeeca9.jpg

Россельхознадзором в Приморье предотвращена отправка в западные российские регионы 200 тонн недомороженной рыбопродукции. На момент осмотра все пять вагонов были полностью загружены и готовы к отправке. Продукция отправлена на повторное замораживание. Возбуждено дело об административном правонарушении.

Так, при проведении мероприятий по ветеринарному контролю на железнодорожном транспорте специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области при досмотре одной из железнодорожных рефрижераторных секций с предназначенной к отправке в западные регионы страны партиями кеты, нерки, горбуши, лососёвыми молоками, вес партий составил порядка 200 тонн, обнаружено, что температурный режим отправляемой рыбопродукции не отвечает нормативному. Диапазон температур, зафиксированных в толще продукции, составил от минус 13,3 до минус 15,5 градусов Цельсия.

Согласно Правил перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов, утверждённых приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 18 июня 2003 года № 37, предъявляемые к перевозке рыба мороженная, филе рыбное мороженное при погрузке должны иметь температуру не выше минус 18 градусов по Цельсию. У рыбопродукции, температурный режим которой выше нормативного, соответственно значительно, по причине ускорения биологических процессов разложения, порой в разы, сокращаются сроки хранения

В настоящее время вся предназначенная к отправке недомороженная рыбопродукция отправлена на доморозку. Дальнейшее движение рыбной партии приостановлено до приведения её температурного режима в соответствие с нормативным.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!