80-летие гражданской обороны будет отмечено всероссийскими учениями

Легенда тренировки предполагает многочисленные техногенные и природные чрезвычайные ситуации

11:52, 3 октября 2012 Общество
d923166a5d30393f70acb05de4d5806e.jpg

4 октября в день 80-летия гражданской обороны МЧС России проведет масштабную тренировку по гражданской обороне для всех федеральных служб, муниципальных образований и аварийных служб.

В рамках всероссийской тренировки в Приморском крае пройдут учебные мероприятия, направленные на совершенствование практических навыков руководителей гражданской обороны и проверку готовности различных ведомств и служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Легенда тренировки предполагает многочисленные техногенные и природные чрезвычайные ситуации.

Учения пройдут в два этапа. Во время первого будет проводиться оповещение органов власти и сбор руководящего состава. Участники обменяются информацией в области гражданской обороны. Оповещение населения в рамках тренировки будет проводиться без использования сирен. На втором этапе будут отрабатываться практические вопросы. Специалисты развернут и приведут в готовность пункты выдачи средств индивидуальной защиты, приема эвакуируемого населения и пункты питания, также будут развернуты посты радиационного и химического контроля, создан штаб пожаротушения и многое другое.

В 15 часов на водноспортивной станции ЦСКА (бывшая водная станция ТОФ) спасатели и пожарные будут тренироваться в поиске пострадавших, разборке завалов, оказании медицинской помощи. В рамках тренировки будет задействованы силы и средства пожарных, спасателей, полиции, аварийных служб города Владивостока.

Также на акватории Амурского залива можно будет наблюдать работу авиации МЧС России. Самолеты БЕ-200 ЧС и Ан-74, а так же вертолеты Ми-8 и Ми-26 будут отрабатывать различные элементы, применяемые при спасении людей и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В частности:

• проведение воздушной разведки и аэрофотосъёмки местности на высоте 150 метров;

• приводнение самолёта БЕ-200 ЧС выгрузка лодки со спасателями, спасание людей на водной поверхности;

• забор воды самолётом БЕ-200 ЧС, осмотр акватории на высоте 30-50 метров и сброс воды;

• забор воды и ликвидация очага пожара вертолётами Ми-26 и Ми-8 с применением различных типов водосливных устройств;

• эвакуация пострадавшего с использованием устройства СЛГ-300 (система лебёдочная грузовая) с терпящего бедствие судна;

• ликвидация аварийного разлива нефтепродуктов вертолетом Ми-8 с применением ВОП-3 (вертолётный подвесной опрыскиватель)

• высадка спасателя-кинолога с собакой;

• построение и проход строем вертолётов и колонной одиночных самолётов.

Цель учений – проверить готовность сил и средств, которые в случае чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера будут задействованы для обеспечения безопасности населения. В конце тренировки правительством РФ будут подведены итоги учений.

Кроме того, 4 октября в рамках 80-летия гражданской обороны, будут организованы для населения следующие мероприятия: день открытых дверей в учебно-методическом центре по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Приморского края (г. Владивосток, ул. Карьерная, 2).

[cp_gallery:1965]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!