Пересаживаться с паромов на автобусы владивостокцы будут поэтапно

Есть мост - будут и маршруты

11:05, 3 октября 2012 Общество
09f2eab67057b6bde6087ef1274a2d51.jpg

Перспективы морских пассажирских перевозок на островные территории Владивостока после ввода в строй моста на остров Русский остаются темой номер один для нескольких тысяч жителей этой территории. В администрации Владивостока заявляют о том, что субсидирование морских пассажирских перевозок продолжится до тех пор, пока не будет налажено бесперебойное движение автобусов на остров.

В настоящее время регулярные маршруты паромов связывают центр Владивостока с двумя точками на острове Русский - мыс Поспелова и поселок Подножье. Однако до первой из этих точек, равно как и до поселка Канал, с недавних пор можно сравнительно быстро добраться по Русскому мосту и новым дорогам на полуострове Саперный.

Разработав планы по организации регулярного автобусного движения из центра города на полуостров Саперный, в администрации Владивостока поставили под сомнение целесообразность субсидирования морских пассажирских перевозок на Русский в прежнем объеме. Во-первых, пассажиропоток на Поспелово после завершения "островных" строек и ввода моста неизбежно упадет. Во-вторых, к погодным неприятностям мост более устойчив, чем морской транспорт - в то время как паромы перестают ходить уже при ветре 16 метров в секунду, Русский мост закроется лишь при ветре в 35 метров. Ну а если вспомнить предыдущую зиму, когда идущие на Русский паромы застревали во льдах, мост является гораздо более стабильной связью с островом, чем паром.

По словам начальника управления транспорта администрации Владивостока Алексея Сляднева, сегодня управление ставит перед собой задачу в максимально короткий срок провести все юридические процедуры, необходимые для запуска автобусных маршрутов на остров Русский. Предполагается, что на первом этапе, уже в этом году, автобусы начнут ходить до поселка Канал и кампуса ДВФУ. По мере того, как будет развиваться дорожная сеть острова, автобусные маршруты продлят до поселка Подножье, бухт Рында и Воевода.

Однако для того, чтобы организовать регулярное движение автобусов до населенных пунктов в этой части острова, предстоит привести в надлежащий вид отрезок дороги вдоль южного берега бухты Новик, по которому сейчас могут проехать разве что внедорожники. Это потребует значительных материальных и временных затрат, поэтому об отказе от паромных перевозок на Подножье речи пока не идет.

Продолжение читай в ближайших выпусках  "В"

Источник: Александр Салков "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!