Памятник звезде Голливуда Юлу Бриннеру открылся во Владивостоке

Юл Бриннер родился во Владивостоке в семье известного швейцарского промышленника

16:15, 29 сентября 2012 Культура
9b2d0095d6d39d2c634cab1f9fa2d99d.jpg

Церемония открытия памятника звезде Голливуда, уроженцу Владивостока Юлу Бриннеру, состоялась в пятницу в столице Приморья в последний день проходящего здесь традиционного международного кинофестиваля "Меридианы Тихого", сообщил РИА Новости представитель мэрии.

Юл Бриннер родился во Владивостоке в семье известного швейцарского промышленника, который имел большой бизнес в Приморье. Вскоре после революции семья Бриннеров эмигрировала за границу. Первую роль в фильме "Порт Нью-Йорк" Бриннер сыграл в 1949 году. Затем он снимался в фильмах "Братья Карамазовы" по роману Федора Достоевского, "Анастасия" - фильме, повествующем о якобы уцелевшей дочери последнего русского императора Николая II. Всемирное признание к нему пришло после участия в знаменитой ленте "Великолепная семерка".

Юл Бриннер - лауреат премии "Оскар".

"Памятник открыт в сквере на улице Алеутской, неподалеку от дома, где родился известный американский актер. Ранее, 14 сентября 2005 года, на фасаде дома №15 по той же улице в память о Юле Бриннере была установлена мемориальная доска", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в церемонии открытия памятника приняли участие глава администрации Владивостока Игорь Пушкарев, известные российские и зарубежные актеры, режиссеры и сценаристы, принимающие участие в кинофестивале, а также кинокритик Рок Бриннер - сын звезды Голливуда и бессменный президент фестиваля? народный артист России Сергей Степанченко.

Фестиваль "Меридианы Тихого" прошел во Владивостоке с 22 по 28 сентября под девизом "Кино для всех, кино для каждого". В недельную программу вошли около 200 лент из 50 стран мира.

Источник: ria.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!