В Приморье принят краевой закон о такси

Кстати, 1-я статья закона, которая регламентирует цветовую гамму кузова такси, вступит в силу 1 января 2013 года

14:08, 27 сентября 2012 Политика
8a3498eeff466767960cddd249a0bca7.jpg

Такси в приморских городах теперь будут отличаться от обычных автомобилей раскраской кузова – по бору будет идти желтая или черная полоса с шашечками. Кроме того, будет упорядочен и весь таксомоторный бизнес.

26 сентября на очередном заседании Законодательного Собрания был рассмотрен и принят в трех чтениях законопроект "О регулировании отношений в сфере деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси в Приморском крае". Он разрабатывался депутатами комитета по экономической политике и собственности краевого парламента.

Цель этого законопроекта регламентировать отношения в области таксомоторных перевозок. На краевом уровне будет осуществляться государственный контроль за качеством оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

«Этот закон депутаты привели в соответствие с федеральным законодательством», - отметил депутат Артем Самсонов. Разработка законопроекта продиктована приведением краевого законодательств в соответствие с федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Готовя законопроект, депутаты учитывали предложения членов некоммерческого партнерства "Таксомоторный Альянс Приморья", объединившего представителей 8 крупнейших таксомоторных компаний Владивостока. По словам его председателя Андрея Бралеева, в крае остро стоит проблема нелегальных перевозчиков. Например, во Владивостоке две трети таксомоторных компаний ведут теневой бизнес. В условиях жесткой конкуренции многие перевозчики привлекают к работе частных лиц, которые не имеют лицензии на этот вид деятельности, медицинского освидетельствования, водительского стажа и соответствующего оборудования в автомобилях. Поэтому в законопроекте приведен перечень документов, которые необходимо иметь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые занимаются таксомоторными пассажирскими перевозками.

Законопроект устанавливает цветовые гаммы кузова такси. Так, отличительной чертой приморского таксомотора станет желтая или черная полоса с шашечками по периметру автомобиля. "Депутаты предложили не перекрашивать машины полностью, а ограничиться нанесением по периметру кузова полосы шириной 20 сантиметров желтого или черного цвета с квадратами черного или желтого цвета, расположенными в шахматном порядке", - сообщил депутат Артем Самсонов.

Кстати, 1-я статья закона, которая регламентирует цветовую гамму кузова такси, вступит в силу 1 января 2013 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!