Во Владивостоке прошла конференция по буддизму

Многие учёные собрали интересный разнообразный материал о буддизме в целом и о Ваджраяне в частности,

11:53, 25 сентября 2012 Общество
dac2bf7610aab105f1d61c3835bcd7cf.jpg

21-24 сентября 2012 года во Владивостоке Российская Ассоциация буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью и Владивостокский буддийский центр Алмазного пути провели Третью международную научно-практическую конференцию на тему: «БУДДИЗМ ВАДЖРАЯНЫ В РОССИИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ДИСКУРС И СОПРЕДЕЛЬНЫЕ КУЛЬТУРЫ». Конференция прошла при поддержке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Центра философской компаративистики и социально-гуманитарных исследований философского факультета СПбГУ и Управления внутренней политики Приморского края.

На открытии конференции 21-го сентября прозвучали теплые приветственные речи от Директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Ларина В.Л., члена Экспертного совета по проведению религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ Китинова Б.У., президента Российской Ассоциации буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью Койбагарова А.Ш., сопредседателя Второй одноименной международной конференции д-ра культурологии Алексеева-Апраксина А.М., а также Начальника отдела Управления внутренней политики Администрации Приморского края Евтушенко В. М. Была отмечена актуальность тематики, в частности, и в связи с проведением саммита АТЭС и усилением внимания к культуре и религии стран Тихоокеанского региона.

В рамках конференции ученые выехали на места археологических раскопок остатков буддийских храмов в Партизанском и Шкотовском районах, подтверждающих тот факт, что народы, живущие на территории Дальнего Востока России в средние века, исповедовали буддизм.

Деятельность центров Российской Ассоциации буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью стала очень заметна среди буддийских организаций России. Многие ученые буддологи уже давно наблюдают за её деятельностью, изучают традицию Карма Кагью. Поэтому такая конференция, позволяющая собрать вместе буддологов и буддистов, способствует созданию новых уровней взаимоотношений и понимания друг друга. Сопредседателями конференции были канд. ист. наук, зав. отделом средневековой археологии ИИАЭ ДВО РАН Н.Г. Артемьева и канд. ист. наук, сотрудник Института Востоковедения РАН, гл. ред. издательства «Ориенталия» Е.В. Леонтьева, координаторами от Российской Ассоциации буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью были А.Б. Соколов и В.М. Дронова.

В конференции приняли участие ученые многих городов России: из Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока, Благовещенска, Магадана, Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга, Читы, Элисты, Самары, Тольятти, Великого Новгорода, Сочи, Краснодара, Ставрополя, Казани, Иркутска и Улан-Уде. Общее количество участников 83 чел., это профессора и доценты, преподаватели университетов, сотрудники музеев и научно-исследовательских институтов. Cреди участников оказалось несколько практикующих буддистов. Некоторые из них имеют учёные степени, другие - высшее буддийское образование, полученное в институтах и монастырях Индии, некоторые являются преподавателями и переводчиками Международного буддийского института Кармапы в Нью-Дели (Индия), Международного института тибетских и азиатских исследований - ITAS в Карма Гёне (Испания), настоятелями бурятских дацанов. Вообще при выборе участников не имело значение религиозное исповедание докладчиков, т.к. специалистом по буддизму может быть и атеист, и буддист, и представитель иной религиозной конфессии.

Вконференции заочно приняли участие и учёные из других стран: Индии, Непала, Франции, Испании, Польши, Эстонии, Украины и Казахстана.

В рамках конференции было проведено одно пленарное заседание и 7 секционных, а также заседание круглого стола «Буддийское образование вчера и сегодня». Для участников конференции была проведена экскурсия по всей экспозиции музея Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Также для приезжих ученых была организована экскурсия по городу, включая посещение мест проведения саммита АТЭС на о. Русском и было организовано посещение Владивостокского буддийского центра Алмазного пути.

Мероприятие проводилось в самом подходящем для этого месте г. Владивостока – в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Бюджет конференции формировался из спонсорских пожертвований буддистов из Петербурга, Москвы, Магнитогорска, Самары, Элисты, Краснодара, Ростова-на-Дону, Волгограда, Ставрополя, Невиномысска, Пятигорска, Иркутска, Екатеринбурга, Новосибирска и особенно Владивостока. Без щедрости этих идеалистов конференция не состоялась бы. В организации конференции участвовало большое количество волонтеров –буддистов Алмазного пути.

На закрытии конференции участники высказали мнение, что эта конференция очень насыщенная и интересная по тематике и составу участников и поэтому им было особенно интересно слушать и обсуждать доклады друг друга. Все очень благодарили организаторов за высокий уровень проведения конференции.

Многие учёные собрали интересный разнообразный материал о буддизме в целом и о Ваджраяне в частности, выразили свежие мысли и идеи.

Доклады участников конференции будут опубликованы в коллективной монографии и, таким образом, принесут много пользы научному сообществу, буддистам и другим интересующимся.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!