Во Владивостоке открылась выставка Васильева «Кино и мода»

В коллекции историка моды Александра Васильева – множество фотографий великих актрис в туалетах, поражающих воображение

12:45, 25 сентября 2012 Культура
eea33b29b674e63e6f44c36209cabbc9.jpg

В музее имени Арсеньева в рамках программы 10-го МКФ «Меридианы Тихого» откроется фотовыставка «Кино и мода». В коллекции историка моды Александра Васильева – множество фотографий великих актрис в туалетах, поражающих воображение.

«Кино и мода, - говорит Александр Васильев, – неразрывно сосуществуют друг с другом уже на протяжении ста лет. Эта взаимосвязь появилась еще на начальном этапе становления кинематографа, благодаря чему мода получила распространение, а кутюрье стали еще более знаменитыми.

Наибольшее влияние кинематографа было заметно в 30-е годы в Америке, являющейся родиной киноиндустрии. Звездам экранов подражали, на них равнялись, копировали как манеру поведения героинь, так и их наряды. Именно благодаря Марлен Дитрих, Грете Гарбо, Джин Харлоу, Мэй Вест, Джоан Кроуфорд, Кэрол Ломбард, Клодетт Колбер, Бетт Дэвис, Барбаре Стэнвик, Вирджинии Гилмор, Глории Свенсон и появились на свет новые идеалы женской красоты.

Киноискусство ввело в моду некоторые элементы одежды, которые до этого не использовались, например, женские брюки. Кинематограф рождал и другие идеи, в основном относительно того, как замаскировать отдельные недостатки фигуры, чтобы выставить героиню в наиболее выгодном свете, или наоборот - подчеркнуть достоинства.
Примеры голливудского влияния на моду можно множить и дальше, но уже этого достаточно, чтобы понять, насколько мощное воздействие на жизнь оказывает кино.

Проследить за модным влиянием одного из самых массовых видов искусств на общество, интригующего и завораживающего можно на фотовыставке «Кино и мода» с 23 по 28 сентября.

[cp_gallery:1953]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!