РАО ЭС Востока отчиталось о подготовке к отопительному сезону

11:34, 25 сентября 2012 Политика
170fd2f49906393c4a5c77ac20e3c463.jpg

О развитии электроэнергетики Дальнего Востока и ходе подготовки к отопительному периоду 2012-2013 гг. доложил генеральный директор холдинга «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов на совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ДФО Викторе Ишаеве и коллегии Минвостокразвития, которые сегодня прошли во Владивостоке.

Сергей Толстогузов рассказал о ходе реализации Комплексной программы развития электроэнергетики ДФО до 2025 года. Одними из перспективных и эффективных направлений развития электроэнергетики ДФО являются развитие безуглеродной генерации, использование электроэнергии для производства горячей воды и пара, развитие деятельности по экспорту электроэнергии.

В целом для энергетической отрасли основными проблемами развития по-прежнему остаются высокий износ оборудования, недостаточность и слабое развитие электрических связей, сложная логистика доставки топлива.

Одним из способов преодоления существующих проблем является новое строительство, на которое ориентирована масштабная инвестиционная программа холдинга на 2012-2014 годы, утвержденная Министерством энергетики. Основные приоритетные проекты программы: строительство ТЭЦ «Восточная» (г.Владивосток), Якутской ГРЭС-2 (1-я очередь), ТЭЦ в г. Советская Гавань, Сахалинской ГРЭС-2, 2-ой очереди Благовещенской ТЭЦ, строительство Уссурийской ТЭЦ, 1-ой очереди Сахалинской ГРЭС-2, ГТУ-ТЭЦ на ВТЭЦ-2 (г. Владивосток).

Для дальнейшего развития электроэнергетической отрасли ДФО в краткосрочной перспективе необходимо выделение государственного финансирования на реализацию приоритетных проектов для региона и разработка механизмов привлечения частных инвесторов.

Что касается отопительного сезона, то к настоящему моменту все ремонтные работы выполняются в соответствии с календарным планом, что позволит дать тепло вовремя во всех регионах в зоне ответственности холдинга. На ремонтную кампанию холдинг «РАО ЭС Востока» в текущем году планирует направить около 8,6 млрд. рублей. В течение 2012 года по ДЗО ОАО «РАО ЭС Востока» запланировано отремонтировать основного оборудования: 248 турбоагрегатов; 354 котлоагрегатов; 134 трансформатора; 4236 км электрических и 54 км тепловых сетей.

План по формированию запасов топлива на складах энергокомпаний холдинга по состоянию на 01.09.2012 выполнен более чем на 100%, продолжается пополнение аварийного запаса оборудования, запчастей, проводятся противоаварийные тренировки персонала, в том числе с участием органов исполнительной власти и подразделений ГУ МЧС России, осуществляется опробование работоспособности оборудования на резервном топливе.

Особое внимание холдинг уделяет регионам с высокими рисками прохождения максимумов энергетических нагрузок (в этом году в зоне ответственности РАО ЭС Востока два таких региона - Приморье и Сахалин).
В преддверии отопительного сезона у компании вызывает серьезное беспокойство ситуация с подачей газа на станции ДГК во Владивостоке. В период с декабря 2011 года по настоящее время ограничения поставок газа на энергообъекты ДГК вводились 15 раз, в том числе было 5 фактов ограничения с полным прекращением поставки газа.

Для отработки взаимодействия и снижения рисков ограничения энергоснабжения холдинг сегодня проводит межведомственные противоаварийные учения при возможных длительных перерывах с поставками природного газа на объекты генерации города Владивостока.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!