Десять лет назад не стало Сергея Бодрова-младшего

Картина о чеченской войне

17:21, 20 сентября 2012 Культура
247d758652fe155dabb9f82061f48ce6.jpg

Сергей Бодров родился 27 декабря 1971 года в Москве. Отец Сергея — режиссёр Сергей Владимирович Бодров, мать — Валентина Николаевна, искусствовед.

В детстве Бодров любил быть один и «отлично сам собой обходился».

Различные издания пишут, что Сергей хотел стать водителем мусоровоза и ездить на оранжевой машине.

О юных годах и жизненных ситуациях, повлиявших на мировоззрение, Сергей написал «Сочинение на тему: восемь событий, которые оказали на меня влияние, или как я вырос хорошим человеком».

Актер учился в школе № 1265 с углублённым изучением французского языка. Учителя говорят, что он был в меру подвижным и шебутным, но никогда не был злым или пакостником.

Школа возложила на него обязанность знаменосца. Каждую среду класс С. Бодрова после уроков ездил на фабрику «Ударница», чтобы упаковывать сладкие продукты. В течение четырёх часов школьники расфасовывали сладости в коробки, которые потом сами перевязывали. Заработанные деньги отдавали школе, и они шли на организацию экскурсий.

С. Бодров хотел поступать во ВГИК, но отец объяснил ему, что кино — это страсть, и если её нет, то нужно либо дождаться, либо забыть о ней навсегда. Не ощутив в себе такой страсти, Сергей был вынужден оставить свой замысел.

С 1989 по 1994 годы он учился на отделении истории искусства исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, специализируясь на живописи венецианского Возрождения. Закончил университет с красным дипломом и остался в аспирантуре, но он твёрдо знал, что не будет работать в музее или в библиотеке. В университете Сергей, по его словам, научился видеть красоту в простых вещах, в том, что его окружало. И, уже став известным актёром и телеведущим, в 1998 году защитил диссертацию на тему «Архитектура в венецианской живописи эпохи Возрождения» и получил степень кандидата наук.

В 1991 году изучал искусство в Италии. Ему удалось устроиться спасателем на пляж в местном курортном городе и заработать на путешествие по стране. Следующие три лета С. Бодров приезжал сюда на эту работу и считался на курсе счастливчиком.

Первым киноопытом С. Бодрова стали съёмки в фильме отца СЭР (Свобода — это рай) в 1989 году. Сергей появился на экране всего лишь на мгновения, сыграв малолетнего правонарушителя в серой робе и с биркой на груди, сидящего в ожидании собственной судьбы рядом с пойманным главным героем. Во время обучения в университете С. Бодров также сыграл в фильме Белый король, красная королева (1992 год) эпизодическую роль посыльного швейцара, завозящего почту в отель.

В июле 2002 года Сергей Бодров приступил к съёмкам своего второго после «Сестёр» фильма с названием «Связной». Сергей охарактеризовал будущий фильм следующим образом: философско-мистическая притча о жизни двух друзей — этих людей я подсмотрел в жизни. Они романтики, путешественники, авантюристы. Конечно, будут и бандиты, заложники, в общем, всё, что сопровождает нас в жизни. Фильм называется «Связной», и я в нём, как кофе в пакетике: три в одном — автор сценария, режиссёр и главную роль играю.

В сентябре съёмочная группа прилетела на Кавказ. 19 сентября были сняты эпизоды в женской колонии Зеленокумска. В семь часов утра следующего дня группа приехала в Кармадонское ущелье, где должны были проходить съёмки эпизода возвращения из армии одного из главных героев.

20 сентября 2002 года в шесть утра съемочная группа собралась на первом этаже в гостинице Владикавказа и оттуда направилась в горы. По прибытии на место группа долго ждала транспорт, который должен был доставить наверх. Начало съёмок было перенесено с девяти утра на час дня. Около семи часов вечера съёмки прекратили из-за плохого света, группа собрала аппаратуру и двинулась в город. В это же время, около 20.15 по местному времени начался сход ледника Колка, который за несколько минут накрыл всё Кармадонское ущелье трёхсотметровым слоем льда и камней.

По официальной версии, со скалы на горе Джимара сорвалась глыба льда. Она упала на ледник Колка, и тот двинулся по ущелью, захватывая за собой камни. Этот поток накрыл Кармадонское ущелье, в котором находился С. Бодров и его группа, включая семерых участников конного театра «Нарты». Крупномасштабные спасательные работы длились несколько месяцев, группа добровольцев и родственников пропавших без вести оставалась на леднике до февраля 2004 года. На сегодняшний день пропавшими числятся более ста человек. Ученые-геологи утверждают, что ледник будет таять 12 лет.

В марте 2008 года работники предприятия «Горный клуб „Каскад“», которые прокладывали трубопровод по берегу Геналдон, обнаружили вымытые из селевой массы фрагменты кузова марки Москвич, в котором обнаружили обрывки истлевшей одежды и неопознанные человеческие останки.

Призы и награды

2003 — Премия «Ника» за лучшую мужскую роль второго плана (Война)

2002 — Специальный приз «За свободу творческого самовыражения» на МКФ в Карловых Варах («Сёстры»)

2002 — Премия журнала «ВидеоМагазин» по номинации «Отечественный фильм года» («Сёстры»)

2001 — Премия «Золотой Овен» за лучший дебютный фильм («Сёстры»)

2001 — Премия Jesolo Biennale в программе Cinema d"Autore МКФ в Венеции («Сёстры»)

2001 — Гран-при за лучший дебют ОРКФ «Кинотавр» в Сочи («Сёстры»)

1997 — Приз за лучшую мужскую роль МКФ в Чикаго («Брат»)

1997 — Премия «Золотой Овен» лучшему актёру года («Брат»)

1997 — Приз за лучшую мужскую роль ОРКФ «Кинотавр» в Сочи («Брат»)

1997 — Государственная премия России («Кавказский пленник»)

1997 — Премия «Ника» за лучшую мужскую роль («Кавказский пленник»)

1996 — Приз кинопрессы лучшему актёру года («Кавказский пленник»)

1996 — Приз за лучший дебют МКФ «Балтийская жемчужина» в Риге-Юрмале («Кавказский пленник»)

1996 — Приз за лучшую мужскую роль ОРКФ «Кинотавр» в Сочи («Кавказский пленник»)

Фильмография

1990 - СЭР (Свобода — это рай) - (малолетний правонарушитель с биркой)

1992 - Белый король, красная королева - (посыльный швейцар)

1996 - Кавказский пленник - (Иван Жилин)

1997 - Брат - (Данила Багров)

1998 - Стрингер - (Вадим)

1999 - Восток-Запад - (Саша)

2000 - Брат 2  - (Данила Багров)

2001 - Давай сделаем это по-быстрому - (Дима)

2001 - Сёстры - (человек приехавший пострелять в тире)

2002 - Война - (капитан Медведев)

2002 - Медвежий поцелуй - (Миша)

2002 - Связной - (Алексей Семенов (не завершён))


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!