Во Владивосток прибыли военные моряки из США

Это – второй визит фрегата

15:07, 20 сентября 2012 Общество
6990d2c08c1b132967ef404b7759c51c.jpg

20 сентября, заместитель главы администрации Владивостока Роман Карманов провел протокольную встречу с группой экипажа фрегата «Вандегрифт» ВМС США, прибывшего в наш город с дружественным визитом. Делегацию возглавлял командир фрегата капитан второго ранга Джозеф Р.Дарлак.

Во встрече участвовали начальник управления международных отношений и туризма администрации Владивостока Владимир Сапрыкин, советник главы города Владимир Захаров, начальник отдела международного протокола Виталий Ерёменко, а также помощник военно-морского атташе посольства США в Российской Федерации капитан второго ранга Джефф Крупка и представители командования фрегата «Вандегрифт».
Этот визит американских военных моряков во Владивосток начался на сутки позже запланированного, так как из-за бушевавшего над Приморьем тайфуна «Самба» фрегат «Вандегрифт» вынужден был задержаться с выходом из Японии. Но при этом, как отметил Роман Карманов, встреча с делегацией ВМС США в мэрии Владивостока оказалась символичной: ровно 21 год назад, 20 сентября 1991 года, президент России Борис Ельцин подписал указ об открытии города для посещения иностранными гражданами.

Этот день, как выяснилось в ходе встречи, хорошо помнит и капитан второго ранга Джозеф Р.Дарлак, который тогда только начинал службу в ВМС США. Это событие, по его словам, было воспринято с большим воодушевлением многими американцами. Тем более, что именно военные моряки США и России были в числе первых посланцев дружбы. Так, после визитов в 1990 году кораблей Тихоокеанского флота в Сан-Диего, а ВМС США - во Владивосток, был подписан договор о побратимских отношениях этих городов. И эти контакты продолжают динамично развиваться.

Это – второй визит фрегата «Вандегрифт» во Владивосток (предыдущий состоялся в июле 2010 года, в ходе празднования Дня ВМФ России). Поэтому некоторые члены его экипажа имели возможность наблюдать происшедшие за этот период изменения в облике Владивостока. Большое впечатление на них произвел, по словам Джозефа Дарлака, проход перед швартовкой под новым мостом через пролив Босфор Восточный. Что же касается более подробного знакомства с Владивостоком и его жителями, то в течение двух ближайших дней американских военных моряков ждут экскурсии по городу, возложение венков к мемориалу «Боевая слава Тихоокеанского флота, спортивные соревнования с коллегами ТОФ и другие мероприятия. Покинет Владивосток фрегат «Вандегрифт» утром в субботу.

Справка. Фрегат «Вандегрифт» ВМС США спущен на воду в 1982 году с верфей судостроительного завода в Сиэтле. Назван в честь коменданта корпуса морской пехоты ВМС США в период Второй мировой войны генерала Александра Арчера Вандегрифта. До 2006 года входил в состав 15-й эскадры эсминцев 7-го флота США с базированием в японском порту Йокосука, в настоящее время базируется в Сан-Диего. В экипаже фрегата – 172 военных моряка, из них 23 офицера. В его послужном списке – десять боевых служб в зонах Индийского океана и Персидского залива, а также один кругосветный переход.

[cp_gallery:1941]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!