В Приморье на корм медведей ушло 10 ящиков заражённых фруктов с плодожоркой

Вся продукция была обнаружена сотрудниками Приморской транспортной прокуратуры

14:45, 20 сентября 2012 Происшествия
84314ee1e332dbd607a87cfb7e2ab3a7.jpeg

Как показали проведённые Приморским филиалом Всероссийского центра карантина растений лабораторные исследования, все прибывшие в Приморский край из Новосибирска узбекские фрукты оказались заражены карантинными организмами.

Всего в медвежий питомник в селе Дубовый ключ Уссурийского городского округа, в котором содержится 10 гималайских медведей, поступило 80 килограммов выращенной в Узбекистане айвы.

Вся эта продукция была обнаружена сотрудниками Приморской транспортной прокуратуры и Россельхознадзора в багажных вагонах, прибывших во Владивосток из Новосибирской области.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» лабораторные исследования показали, что продукция заражена вредителями растений, имеющими для России карантинный статус, это гусеницы восточной плодожорки.

В ближайшее время все заражённые фрукты будут отправлены на корм животным.

По информации специалистов карантина растений, восточная плодожорка в странах её распространения является наиболее опасным и экономически значимым вредителем плодовых культур. В Европе этот вид повреждает до 90 % плодов и побегов персика, до 50 % плодов груш. В Китае этот вредитель уничтожает до 50 % урожая груш.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!