Для молодежи Приморья проведут уроки «пенсионной грамотности»

Молодым жителям Приморья расскажут о будущих пенсионных правах, правах на социальные выплаты

17:12, 19 сентября 2012 Общество
82dcd12dda1bf7df4d7b04c1d984bf1d.jpg

В субботу, 22 сентября, в образовательных учреждениях Приморского края пройдут уроки «пенсионной грамотности». Организаторы мероприятия – краевой департамент образования и науки и приморское Отделение Пенсионного Фонда.

Молодым жителям Приморья расскажут о будущих пенсионных правах, правах на социальные выплаты, о значении и необходимости регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и получения СНИЛС. Главная цель таких уроков – формирование понимания личной ответственности каждого молодого человека за свое будущее пенсионное обеспечение.

Кроме того, все участники образовательного проекта получат пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Учебные пособия также будут переданы в библиотеки и читальные залы учебных заведений.

Как рассказали в департаменте образования и науки Приморского края, учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. В нем в виде схем и рисунков представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и преумножения накопительной части пенсии. Каждый пользователь также сможет пройти занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

На встречах со специалистами Пенсионного фонда студенты и школьники старше 14 лет смогут подать анкету для получения страхового свидетельства СНИЛС.

Отметим, День пенсионной грамотности пройдет одновременно во всех регионах Российской Федерации. Он даст старт второму этапу федеральной информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи России, которая продлится до конца 2012 года.

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!