Владимир Путин раскритиковал деятельность отдельных министерств

Это только иллюзия, что можно чуть ослабить контроль над инфляцией ради решения текущих задач

15:34, 19 сентября 2012 Политика
f50bf8d8704dc8751f1e2c7195f07511.jpg

Президент Владимир Путин считает, что министр регионального развития Олег Говорун и министр труда Максим Топилин должны получить выговор за невыполнение поручений по президентским указам от 7 мая.

Вчера на совещании по подготовке проекта федерального бюджета на 2013 и 2014-2015 годы глава государства был недоволен тем, как некоторые министерства относятся к реализации задач, заявленных в президентских указах от 7 мая текущего года. Напомним, что эти требования были сформулированы по предвыборным статьям Владимира Путина.

Изучив предложения, изложенные в проекте бюджета, президент пришел к выводу, что многие пункты этих указов исполнены быть не могут. "С самого начала предупреждал: эти указы не сами по себе должны жить - их надо реализовывать в практической деятельности кабинета министров. Многократно почти с каждым из присутствующих и отсутствующих здесь коллег говорил: граждане ждут от нас реализации тех задач, которые в этих указах обозначены, - напоминал президент. - Не может быть так, что указы, которые носят фундаментальный характер, сами по себе, а деятельность исполнительной власти - сама по себе. Так быть не может, так не будет".

Серьезность этих слов первыми ощутили на себе минрегион и минтруд. У Путина накопились серьезные претензии к их деятельности, которая, по его мнению, привела к системному сбою по целому ряду позиций. Глава государства, в частности, недоволен тем, что отсутствуют предложения по ускорению социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока. "Основной ответственный - минрегион", - отметил он. На этом же министерстве лежит ответственность за то, что не формируются предложения по созданию социальных условий ипотечного кредитования отдельных категорий граждан.

Нет предложений и по внедрению новых принципов кадровой политики в системе государственной гражданской службы, за что отвечает министерство труда. "Вот эти пункты в указах просто не выполнены, предложения не сформулированы", - подчеркнул Путин. Тогда как над некоторыми поручениями члены правительства работали, по мнению президента, недостаточно эффективно: "Сделали первый подход к снаряду, но чисто формальный, без всякой попытки этот снаряд поднять".

Учитывая столь неутешительное положение дел, Владимир Путин решил напомнить министрам о том, что каждый из них несет личную ответственность за неисполнение намеченных задач. "Мы со многими присутствующими и не присутствующими здесь вместе работаем много-много лет. Кто-то раньше работал в правительстве, кто-то - в администрации президента на очень высоких должностях, - объяснял глава государства. - Но работа министра предполагает персональную ответственность за отрасль. Если что-то из намеченного не исполняется, эту ответственность нужно нести, и нести лично".

Самостоятельно, в режиме прямой подчиненности, Путин обещал мер не предпринимать. Однако он сказал, что обратит внимание премьера Дмитрия Медведева на необходимость объявить выговор министру регионального развития Олегу Говоруну и главе минтруда Максиму Топилину. "Хочу предупредить и остальных членов правительства: внимательно буду следить за нашей общей работой и реагировать на то, что происходит и не происходит, а должно бы происходить", - заявил глава государства. Стоит отметить, что из двух названных им министров на совещании находился лишь Максим Топилин, тогда как Олег Говорун отсутствовал.

От выговора главу минрегиона это не спасло. Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова сообщила вчера, что Дмитрий Медведев уже готовит предложения по взысканиям для Говоруна и Топилина. "Согласно статье 24 закона о правительстве премьер-министр вносит предложения о взыскании министрам президенту России, указом которого они назначаются", - напомнила она.

Поскольку реализация задач, поставленных в президентских указах, зависит от того, как будет сверстан бюджет, Владимир Путин озвучил ряд требований к этому документу.

Во-первых, необходима сбалансированность бюджета, выраженная в жесткой и ответственной бюджетной политике. Президент напомнил, что для повышения устойчивости бюджетной системы на долгосрочную перспективу государство решило ввести бюджетное правило, которое ограничивает текущее расходование нефтяных сверхдоходов. Сейчас, по его словам, положение России по сравнению со многими европейскими странами выглядит устойчиво. "По итогам прошлого года федеральный бюджет был сверстан с профицитом - 0,8%. За первые 8 месяцев текущего года динамика в целом положительная", - отметил Путин. Кроме того, существенно пополнен объем Резервного фонда, который увеличился в 2,5 раза и составил почти 2 триллиона рублей. Правда, ненефтегазовый дефицит бюджета остается высоким. В текущем году этот показатель оценивается в 10,6% ВВП. Подобные трудности, по мнению президента, тем более обязывают уделять особое внимание долгосрочному бюджетному планированию. "Нам нужно ясно представлять, какие бюджетные горизонты мы будем иметь после 2015 года", -считает он.

Во-вторых, Путин призвал правильно оценить приоритеты государства, на которые бюджетные средства следует выделять в первоочередном порядке. Это пенсии, образование, здравоохранение, культура, инфраструктура, дорожное строительство, оборона и безопасность. Президент обратил особое внимание на выполнение социальных обязательств перед гражданами страны. В связи с этим нужно четко понимать, какими ресурсами будут обладать внебюджетные фонды. "Мы договаривались о том, что до конца сентября будут представлены письменные предложения правительства по развитию пенсионной системы. Пока этого нет. Как вы бюджет-то считаете на этот и последующие годы, не решая одну из ключевых задач экономики?" - с укором обратился глава государства к членам кабинета министров.

В-третьих, несмотря на имеющиеся проблемы, важно продолжить курс на подавление инфляции. "Это только иллюзия, что можно чуть ослабить контроль над инфляцией ради решения текущих задач, в том числе при верстке бюджета. Это очень опасный подход", - полагает президент.

В-четвертых, нужно продолжить работу над укреплением бюджетной дисциплины исполнителей, свести к минимуму ситуации, когда запланированные расходы по госпрограммам осваиваются недостаточно эффективно и переносятся с одного года на другой. По мнению Путина, это ставит под угрозу своевременное выполнение намеченных мер. Он призвал членов кабмина подумать над тем, как повысить отдачу от вложения бюджетных средств, четко выстроив отраслевые приоритеты.

Источник: rg.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!