Овощи на загрязнённых химикатами землях выращивали в Приморье

Возбуждено дело об административном правонарушении

14:45, 19 сентября 2012 Происшествия
92e7d9b15178d4835f23656876d950ea.jpg

В Приморском крае при проведении лабораторных исследований образцов почвы, отобранных в теплицах на территории Партизанского района, обнаружено многократное превышение содержания входящих в состав агрохимикатов химических соединений.

Проведённые ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора лабораторные исследования почвенных образцов, отобранных в плёночных теплицах, расположенных в окрестностях села Владимиро-Александровское Партизанского района, показали многократное, более чем в 7 раз, превышение содержания подвижных форм азота нитратов, входящих в состав применяемых для обработок сельхозпосадок агрохимикатов.

Все проверенные плёночные теплицы принадлежат приморскому крестьянско-фермерскому хозяйству, поставляющему свою продукцию на продовольственные рынки близлежащих городов Приморского края, прежде всего это города Партизанск и Находка. Выращиваются в этих теплицах такие овощные культуры, как лук, редис, сельдерей, петрушка, укроп, огурцы, помидоры, салат, перец, баклажаны и т. д.

Так, проведённые лабораторные исследования показали, что содержание в образцах почвы подвижных форм фосфора превысило норматив в 2 раза. Содержание в почве подвижных форм азота нитратов превысило предельно допустимую концентрацию в 7,3 раза.

В настоящее время по данному факту в отношении крестьянско-фермерского хозяйства возбуждено дело об административном правонарушении.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!