Подготовка к отопительному сезону в Приморье идет по графику

По словам Александра Костенко, к 15 октября будут выполнены все планы по запасам топлива

11:32, 18 сентября 2012 Политика
1946f10592dd019eabe299e90ba0b314.jpg

В Законодательном Собрании Приморского края состоялась традиционная депутатская планерка. На повестке дня стоял вопрос о подготовке к отопительному сезону 2012-13 годов.

Перед приморскими парламентариями выступил с докладом заместитель директора департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Владимир Бабич. "Приморский край готовится к зиме в планомерном порядке, - сообщил Владимир Бабич. – Жилищно-коммунальный комплекс включает в себя 546 предприятий. 920 котельных, которые обеспечивают теплом более 50 тысяч домов Приморья. Подготовка к отопительному сезону идет в графике, разработанном администрацией края".

По словам Владимира Бабича, на подготовку к зиме будет израсходовано более 13 миллиардов рублей. При этом контроль подготовки к отопительному сезону осуществляет оперативный штаб. Уже готово к зиме более 89 процентов котельных края.

Временно исполняющий обязанности генерального директора "Примтеплоэнерго" Вадим Чеботарев рассказал депутатам о том, как предприятие готовится к предстоящему отопительному сезону. По его словам, готовность котельных "Примтеплоэнерго" составляет около 80 процентов. Идет подготовка и ремонт тепловых сетей к будущей зиме. При этом остается существенной задолженность населения перед предприятием. Сейчас она составляет 1,5 миллиарда рублей.

По словам первого вице-губернатора Приморского края Александра Костенко, проблем достаточно много в системе ЖКХ и подготовке к зиме. "В прошлом году в Приморье не было крупных аварий, которые бы мы устраняли более суток. Хотя в предыдущие годы такие аварии случались, - сказал Александр Иванович. – Мы проводим мониторинг по всему краю. У нас вызывает опасение несколько районов: Ханкайский, Красноармейский, Хасанский. Здесь есть проблемы правленческого характера, они касаются сроков и качества работ".

По словам Александра Костенко, к 15 октября будут выполнены все планы по запасам топлива. В тоже время, готовятся аварийные бригады, которые могли бы оперативно устранить любую неисправность отопительной системы. "Для нас важно, чтобы мы могли устранить любую аварию в течение 24 часов", - сказал Александр Костенко.

У приморских депутатов возникли вопросы по подготовки к отопительному сезону. "Есть два города, которые вызывают опасения в связи с подготовкой к зиме – это Арсеньев и Уссурийск", - сказал председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков.

Первый вице-губернатор Александр Костенко заверил, что в этих двух городах подготовка к зиме ведется, но есть сложности управленческого характера, которые предстоит решить. Он заверил, что администрация края окажет помощь в случае аварийной ситуации.

Депутат Дмитрий Новиков задал вопрос, касающийся подготовки к зиме военных городков и гарнизонов. По словам Александр Костенко, сейчас проводится оценка состояния военных городков. 1791 объект из военного ведомства может быть передан муниципалитетам. Из них принят на баланс 41 объект – это, в основном, дома культуры. Все остальные объекты требуют тщательного осмотра. К 1 ноября все данные по военным городкам будут получены и приято решение, какая помощь нужна в нормальном прохождении отопительного сезона.

"Много жалоб поступает и по текущему ремонту многоквартирных домов, - сообщил Дмитрий Новиков. – Есть рычаги воздействия на те предприятия, которые этим занимаются?" По словам Александр Костенко, рычаги воздействия есть, и они будут применяться по каждому конкретному дому.

Депутат Константин Межонов заметил, что народные избранники ждут от поставщиков теплоэнергии конкретную информацию о подготовки к отопительному сезону по всем территориям края.

Депутат Владимир Гришуков поднял вопрос о переходе котельных с мазута на газ. Это бы сэкономило существенные средства, как для тепловиков, так и для потребителей.

На вопрос депутата Владимира Беспалова о графике готовности к отопительному сезону временно исполняющий обязанности генерального директора "Примтеплоэнерго" Вадим Чеботарев сообщил, что к 1 октября будут собраны необходимые запасы топлива, 1 ноября будет проверена готовность предприятий жилищно-коммунального хозяйства, а 15 ноября - объектов энергетики.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!