Хазин: американцев начнут очень больно бить мордой об стол

Это одна из причин, по которой ускорение эмиссии доллара никак нельзя назвать хорошим решением

16:50, 17 сентября 2012 Общество
b50d3745a691bb300524348eac6ee7c9.jpg

В четверг была обнародована не только информация о начале очередной эмиссионной программы Федеральной резервной системы США, но и данные по темпам экономического роста. И данные эти оказались не слишком оптимистичными: ФРС понизила прогноз по темпам роста американской экономики. Ее эксперты считают, что в 2012г. рост ВВП США будет находиться в пределах 1,7% - 2,0%, против прогноза в 1,9% - 2,4%, который был озвучен в июне с.г.

Кроме того, повышен прогноз по росту инфляции. Ничего удивительного в этом, в ситуации увеличения эмиссии, нет, хотя говорить об инфляции в условиях наличия двух противоположных тенденций - дефляционных (из-за падения частного спроса) и инфляционных (из-за эмиссии) достаточно сложно. В всяком случае, эксперты ФРС ожидают, что в 2012г. ее уровень не превысит 1,8%, ранее считалось, что он не превысит 1,7%. Подтверждены и прежние прогнозы касательно уровня безработицы, который в текущем году должен остаться в пределах 8,2%.

Отметим, что цифры ВВП являются официальными, то есть достаточно серьезно завышенными (и за счет занижения инфляции, и за счет разного рода статистических ухищрений, типа «гедонистических» индексов). Но даже по ним получается, что ВВП на душу населения, с учетом роста демографических показателей США, падает. И это, частично, объясняет решение ФРС об эмиссии.

Дело в том, что никаких более или менее оптимистических прогнозов сделать в текущей ситуации невозможно. Хотя в свой прогноз ФРС и внесла долгосрочные улучшения, а именно, предполагается, что следующие два года экономика США будет развиваться ускоренными темпами. Так, в 2013г. и 2014г. рост
ВВП ожидают на уровне 3,0% и 3,8% соответственно, против прежних показателей в 2,8% и 3,5%. Безработица будет понижаться до уровня в 7,9% и 7,3%, в докладе за июнь с.г. этот показатель составлял 8,0% и 7,7% соответственно. Однако все понимают, что это уже чисто предвыборные заморочки - никаких реальных оснований для такого оптимизма нет. И что делать денежным властям в такой ситуации?

При этом у ФРС есть еще одна проблема: явное ускорение образования независимых валютных зон в мире. Денежные власти США активно с этим борются, однако ничего у них особо не получается, да и, по большому счету, получиться не может, объективные процессы продолжают развиваться. Но по мере становления этих альтернативных зон, резко сократится интерес к доллару, а это для современных США катастрофа. Поскольку без покупок всего мира их казначейских облигаций финансировать дефицит бюджета будет крайне сложно.

Ну, точнее, это будет возможно только за счет чистой эмиссии, то есть, ее объем нужно будет увеличить, при сокращении сферы обращения доллара! Это не просто вызовет рост инфляции, это приведет к ее очень высокому уровню. А это, в свою очередь, вызовет разрушение реального сектора экономики в США. По образцу России 90-х годов.

Собственно, именно понимание этого обстоятельства и заставляет всех форсировать уход из доллара - чем быстрее это сделать, тем меньше будут потери. Да, разумеется, те, кто накопил большие долларовые резервы при этом проиграют - но это тем более повод не накапливать их еще больше. Впрочем, тут есть и тактические политические тонкости, так что не будем слишком сильно ругать тех, кто покупает сегодня американские казначейки.

В любом случае, для денежных властей США принципиально важно любой ценой замедлить процесс создания альтернативных валютных зон. Это одна из причин, по которой ускорение эмиссии доллара никак нельзя назвать хорошим решением. Но сегодня уже не видно решения хорошего - и так Бернанке держался до последнего. Самое смешное будет, если в результате Обама все-таки проиграет президентские выборы - поскольку Ромни уже высказывался публично о том, что печатать доллары бессмысленно.

Вообще, каким будет продолжение политики американской администрации (будь там хоть Обама, хоть Ромни) - очень интересно. Хорошего выхода из ситуации не видно, а сидеть сложа руки тоже нельзя, помимо всего прочего, это совершенно не в американском стиле. Что уж они там после выборов придумают - большой вопрос, но рано или поздно придется публично признавать, что роль США в мире должна существенно упасть. А это вызовет предъявление большого количества счетов, даже не столько финансовых, сколько политических. Платить США не любят и не умеют, а значит, их начнут очень больно бить мордой об стол. История с убийством их посла очень типична - удар крайне болезненный, а как на него ответить - не очень понятно. И мне кажется, что такая ситуация скоро станет типичной.

Самое грустное (для американцев, естественно) состоит в том, что денежные власти страны, которые, теоретически, должны «держать» ситуацию или, по кране мере, говорить политикам правду, этого не делают. Собственно, они и не могут, поскольку теории кризиса у них нет. Но как следствие - политики все время разрабатывают прогнозы, которые требуют ресурсов, которых, к тому моменту, как они становятся нужны, не оказывается. Это достаточно типичная ситуация для закаты империи, но от этого не менее разрушительная. И нам в самом ближайшем времени придется увидеть последствия этой ситуации


Источник: km.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!