Тайфун SANBA продолжает смещение по Восточно-Китайскому морю

Во Владивостоке сегодня сохранится пасмурная и дождливая погода.

15:26, 17 сентября 2012 Общество
b673ed37ea8275000a95b29ce73e6240.jpg

В прошедшие выходные дни антициклон на большей части Приморья обеспечил спокойную погоду. Небольшие дожди прошли местами лишь днем 15 сентября в восточных районах края.

В континентальных районах прошедшей ночью похолодало. Фон температур был в пределах +8…+12ºС, что на 3-4ºС ниже, чем в предыдущую ночь. В прибрежных районах ночные температуры остались без изменений: +11…+15ºС. Днем воздух прогревался до +18…+22ºС.

Сегодня ожидается резкое ухудшение погодных условий на всей территории Приморья.

Тайфун SANBA продолжает смещение по Восточно-Китайскому морю в северном направлении со скоростью 32 м/с. В пять часов утра 17 сентября тайфун находился в точке с координатами 32.2 с.ш. и 127.9 в.д. Максимальный ветер в центре тайфуна — 42 м/с, радиус сильного ветра (более 15 м/с) составляет 600 км. Высота волн достигает 8-10 метров. Не меняя направления, SANBA сегодня пройдет по Корейскому полуострову и утром 18 сентября выйдет в северо-западную часть Японского моря.

Хотя тайфун находится еще достаточно далеко, запасы энергии и тепла, которые он несет с собой, вызвали обострение фронтального раздела, который располагается в северной части Японского моря вблизи побережья Приморья.

Утром 17 сентября в южной половине края начались дожди. По мере приближения тропического шторма к Приморью, зона распространения осадков и их интенсивность будет увеличиваться. Сильные, местами очень сильные дожди ожидаются в крае ночью и днем 18 сентября. Усилится ветер. На побережье скорость ветра будет достигать 20-25 м/с, порывами на мысах до 30 м/с, в континентальных районах — до 13-18 м/с.

Облачность, накрывшая всю территорию Приморья, будет препятствовать выхолаживанию приземного воздуха в ночные часы и прогреву в дневные. Фон ночных температур составит +11…+16ºС, а в послеполуденные часы столбик термометра поднимется лишь до +16…+21ºС.

Во Владивостоке сегодня сохранится пасмурная и дождливая погода.

Наиболее интенсивные осадки пройдут в краевом центре в ночь с понедельника на вторник. Сильный дождь будет сопровождаться усилением ветра прорывами до 25-30 м/с. Днем 18 сентября интенсивность осадков будет ослабевать и вечером ожидается их прекращение.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!