Во Владивостоке прошла акция ГИБДД «Твой выбор?!»

Задача сотрудников ГАИ не допустить новых трагедий

13:29, 17 сентября 2012 Общество
3746be99273d0566f035832ccd00ba66.jpg

В г. Владивостоке прошла акция «Твой выбор?!», направленная на привлечение внимания взрослых к обеспечению безопасности детей в транспорте и защиту прав маленьких пассажиров.

Яркий плакат с надписью «Твой выбор?!», а перед ним весы, детские игрушки и две пустышки, на одной из которых была повязана чёрная лента. Через эти предметы сотрудники Госавтоинспекции Приморского края вновь попытались «достучаться» до владивостокских родителей и объяснить буквально «на пальцах» к чему может привести отсутствие в автомобиле детского автокресла.

Плакат разделили «двойной сплошной», на половине слева поместили фотографии детей в автокреслах: кто-то улыбается, кто-то задумался, кто-то спит, кто-то обнимает любимого мишку, но объединяет их одно – они живы.

Половина справа – фотографии с мест дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли маленькие пассажиры, одному из них не исполнилось даже года. Их большое право, право на жизнь забрали близкие люди, именно они забыли или намеренно не посадили ребенка в автокресло, превысили безопасную скорость, выехали на встречную. Их родители уже сделали свой осознанный выбор.

Задача сотрудников ГИБДД не допустить новых трагедий и в рамках акции «Твой выбор?!» они в очередной раз попытались «пробить» стену непонимания. Перед плакатом были установлены весы с двумя чашами, инспекторы ДПС останавливали водителей, перевозивших детей и, подведя их к «инсталляции», просили объяснить свой выбор. Родители, чьи дети находились в автокреслах, клали конфету, символизирующую их ребенка, на чашу слева и писали на плакате, почему они использую детское удерживающее устройство, родители-нарушители оставили запись и конфеты на противоположной половине.

«Почему вы не пристегнули ребёнка?»:

-«Выписывайте штраф, мне все равно!»

-«Не успела!»

-«Он сам отстегнулся»

Такие надписи оставили водители, выбравшие чашу справа. Далее им предложили посмотреть документально-художественный филь «Туфельки», содержащий видео и фотоматериалы с мест ДТП, в которых пострадали дети.

«Я ВИНОВАТА!», - сказала и написала одна из мам после просмотра, - «Смотреть страшно, а пережить просто невозможно!».

С начала года на дорогах Приморского произошло более 300 ДТП с участием детей и подростков, большинство жертв дорожных аварий – дети-пассажиры. На сегодняшний день смертельные травмы получили 10 маленьких пассажиров. Акция «Твой выбор?!», прошедшая в рамках социальной кампании «Маленькому пассажиру БОЛЬШОЕ внимание», была призвана на реальных примерах показать водителям, к каким страшным последствиям может привести их необдуманное поведение. В этот раз стрелка весов с трудом, но склонилась в сторону жизни.

Задача кампании «Маленькому пассажиру БОЛЬШОЕ внимание» - убедить родителей, что без автокресла поездка ребенка в автомобиле невозможна. Автокресло должно стать одной из первых покупок при появлении малыша, наряду с детской кроваткой и прогулочной коляской. Если каждый ребенок будет иметь автокресло, то число погибших в ДТП детей будет снижаться.

Первым шагом стало формирование автомобильной культуры в родильных домах – там, где маленькие пассажиры появляются на свет, откуда должна начаться их первая дорога, безопасная дорога домой. На имя директора департамента здравоохранения Приморского края было направлено письмо с просьбой об организации профилактической работы с женщинами приходящими в консультации, находящимися в роддомах. Был получен положительный ответ и в ближайшее время начнется совместная работа. Каждый родитель должен понять, что первая поездка в жизни ребенка – из роддома – должна проходить в детском удерживающем устройстве.

С 10 сентября на территории края стартовал конкурс фотографий на тему «Подарил жизнь? А теперь сохрани её!».К участию в конкурсе принимаются снимки, на которых изображен ребенок в детском удерживающем устройстве. Тем самым участники конкурса на собственном примере покажут и докажут, что для них самый главный пассажир в машине – ребенок и он достоин БОЛЬШОГО внимания!
В городах и районах края пройдут просветительско-игровые акции, а завершится кампания выставкой детских фотографий и автопробегом по центральным улицам г. Владивостока, в салонах автомашин участников будут те, кто по праву заслужил БОЛЬШОГО внимания.

[cp_gallery:1935]


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!