В Приморье на корм медведей ушло полтонны заражённых фруктов с плодожоркой

Восточная плодожорка в странах её распространения является наиболее опасным и экономически значимым вредителем

12:23, 11 сентября 2012 Общество
8fa98b08d92b9dc7b3ec27fd9be8a52f.jpg

Как показали проведённые Приморским филиалом Всероссийского центра карантина растений лабораторные исследования, все прибывшие в Приморский край из Новосибирска закавказские фрукты оказались заражены карантинными организмами, в случае широкого распространения которых сельскому хозяйству края мог быть нанесён значительный экономический ущерб.

Всего в медвежий питомник в селе Дубовый ключ Уссурийского городского округа, в котором содержится 10 гималайских медведей, поступило 490 килограммов выращенных в Азербайджане персиков.

Вся эта продукция была обнаружена сотрудниками Приморской транспортной прокуратуры и Россельхознадзора 05 сентября этого года в багажных вагонах, прибывших во Владивосток из Новосибирской области.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» лабораторные исследования показали, что продукция заражена вредителями растений, имеющими для России карантинный статус, это гусеницы восточной плодожорки.

В настоящее время заражённые фрукты проварены и поступили на корм животным.

По информации специалистов карантина растений, восточная плодожорка в странах её распространения является наиболее опасным и экономически значимым вредителем плодовых культур. В Европе этот вид повреждает до 90 % плодов и побегов персика, до 50 % плодов груш. В Китае этот вредитель уничтожает до 50 % урожая груш.

Источник: Россельхознадзор

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!