Полицейский получил один год работ за убийство полковника ВДВ

Адвокат потерпевших Денис Мусаряков назвал приговор чрезмерно мягким и заявил о намерении его обжаловать

16:53, 8 сентября 2012 Происшествия
e6bcc5209210e13c73f94105c94f24d0.jpg

Щелковский суд Московской области приговорил полицейского Антона Рожкова к одному году исправительных работ
за убийство по неосторожности гвардии полковника ВДВ в отставке Валерия Раткина. Суд также взыскал по гражданскому иску 600 тыс. рублей в пользу родственников убитого.

Адвокат потерпевших Денис Мусаряков назвал приговор чрезмерно мягким и заявил о намерении его обжаловать.

Как сообщали «Известия», ветеран ВДВ Раткин скончался после драки с сержантом-водителем местного УВД Антоном Рожковым. Эксперты установили, что десантник погиб именно от удара полицейского, но местные следователи считают, что это было случайное убийство. По словам его адвоката, Раткин после застолья с сослуживцем пошел проводить друга на автобус. Около киоска мужчины в шутливой форме попросили молодую девушку пропустить их без очереди, сославшись на свой возраст и заслуги. Девушка молча отошла в сторону, достала телефон и стала кому-то звонить. По словам очевидцев, буквально через пару минут к остановке подлетела «девятка», из которой выскочили двое молодых людей. Они набросились на десантников, заявив, что являются оперативниками угрозыска.

— Один из них махнул каким-то удостоверением и попытался затолкать мужчин в машину. Десантники не подчинились. Они пытались прекратить конфликт, но молодые люди не успокаивались, — говорит адвокат.

Кончилось все тем, что все четверо отошли в сторону, где один из парней ударил Раткина по голове. Ветеран ВДВ упал, ударившись головой о камень, а позже скончался в больнице.

Ударивший Раткина милиционер оказался не оперативником, а 23-летним сержантом-водителем Щелковского УВД Антоном Рожковым. Его спутником оказался ранее судимый за разбой местный житель.

Первоначально уголовное дело было возбуждено по ст. 109 УК («Причинение смерти по неосторожности»). Вскоре пришли результаты судебно-медицинской экспертизы, которая установила, что Раткин погиб именно от удара кулаком в голову. Дело было переквалифицировано на более тяжкую ст. 111 УК («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть»). Если по первому обвинению Рожкову грозило как максимум 2–3 года заключения, то по второму — до 15 лет.

Источник: izvestia.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!