Около 20 тонн китайского меда задержали в Приморье

Продукция поступила через международный автомобильный пункт пропуска на госгранице

12:05, 7 сентября 2012 Происшествия
027e07251c8c8e5526819d14909d9e36.jpg

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области не допущен ввоз в Российскую Федерацию 20 тонн мёда из Китайской Народной Республики. Мёд предназначался для поставки в Хабаровский край.

Так, в ходе проведения государственного ветеринарного контроля на Государственной границе в отношении поступающей в Российскую Федерацию продукции, специалистами ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обнаружено, что ветеринарный сертификат на 19,7 тонн китайского мёда не отвечает ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым к товарам, подлежащим ветеринарному контролю, утверждёнными решением комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 г. № 317. В Приморье продукция поступила через международный автомобильный пункт пропуска на госгранице «Пограничный».

Так, в сопровождающем груз ветеринарном сертификате страны-экспортёра нет сведений об отсутствии в поставленном мёде остатков таких лекарственных препаратов, как хлорфармазин, колхицин, дапсон, диметридазол, ронидазол. Также нет информации об отсутствии превышения предельно-допустимого уровня содержания таких лекарственных препаратов, как кумафос и амитраз. Помимо этого, в графе «происхождение товара» отсутствует название производителя.

По информации отдела пограничного ветеринарного надзора на Государственной границе и транспорте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в настоящее время вся партия не соответствующего требованиям Таможенного союза китайского мёда подлежит возврату в страну-экспортёр.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!