Полицейские Приморья проводят профилактику мошенничества с картами банков

Как надо грамотно поступить в такой ситуации

12:00, 7 сентября 2012 Происшествия
45ccc58dffeb969036c534213d255efe.jpg

Технические новинки, появившиеся в последние десятилетия, изменили не только социальные процессы, но и ежедневную деятельность каждого человека. Старшее поколение еще помнит, как ходили звонить в телефон-автомат и получать деньги в классе предприятий. Сейчас мы можем носить с собой деньги на маленькой пластиковой карте и совершать денежные операции за доли секунды. Однако мы рискуем не только остаться без денежных средств, но и попасть в долги.

К примеру, только в Ханкайском районе Приморья за последние 3 месяца зарегистрированы четыре подобных случая, по которым следственным отделением ОМВД по Ханкайскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ. В результате мошеннических действий гражданам был причинен значительный материальный ущерб. В настоящее время проводится предварительное расследование.

Полицейские проследили схему хищения: человеку приходит сообщение о том, что его банковская карта заблокирована. Чтобы ее «разблокировать», мошенники просят от имени банковского учреждения набрать в банкомате комбинацию цифр. После проведенной операции со счета клиента снимаются все денежные средства. Другой вариант: приходит СМС-сообщение о том, что Ваша карта заблокирована. Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения более подробной информации. Когда Вы звоните по указанному телефону, Вам сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и пин-код для ее перерегистрации. Как только вы их сообщите, деньги будут сняты со счета.

Как надо грамотно поступить в такой ситуации:

В первую очередь присмотритесь к телефонному номеру, с которого пришло подобное СМС: сразу станет очевидно, что реальному банку, клиентом которого Вы являетесь, он не будет иметь никакого отношения. Любопытства ради можете даже перезвонить по указанному номеру, чтобы убедиться в этом. Также не торопитесь сообщать реквизиты Вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш ПИН-код! Для того чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо просто позвонить в клиентскую службу поддержки кредитного учреждения, а не спешить выполнять все рекомендации, изложенные в сообщении. Скорее всего, Вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а Ваша карта продолжает обслуживаться банком.

Для того, чтобы помочь жителям Ханкайского района избежать мошеннических действий злоумышленников, полицейские района настоятельно рекомендует всем владельцам пластиковых карт следовать элементарным правилам безопасности.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!