Сергей Лавров прибыл на саммит АТЭС во Владивостоке

В рамках форума глава МИД проведет ряд двусторонних встреч

13:13, 5 сентября 2012 Политика
7009afd824d5ed0ddf4fe44dd3aa1bf8.jpg

Глава МИД РФ Сергей Лавров 5 сентября прибыл во Владивосток, где примет участие в заседании министров иностранных дел и министров торговли стран-участниц АТЭС-2012. В ходе четырех раундов дискуссий, которые продлятся два дня, делегаты обсудят вопросы продовольственной безопасности, готовность к чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям, развитие инновационных технологий.

В рамках форума Сергей Лавров проведет ряд двусторонних встреч. В частности, запланированы переговоры с главой МИД Канады Джоном Бэрдом, а также госсекретарем США Хиллари Клинтон, которая будет представлять свою страну на встрече глав государств и правительств 8-9 сентября. Лавров уже дал понять, что в ходе бесед будет затронута не только проблематика "Недели саммита", но и темы, без которых не обходится в последнее время ни одно международное мероприятие — сирийский кризис, и угрозы миру и безопасности.

В преддверии заседаний во Владивостоке глава МИД РФ отметил, что "российский год АТЭС стал весьма насыщенным и результативным".

"Вполне добротно мы поработали в содержательном плане. Согласованы предложенные российской стороной приоритетные направления сотрудничества — региональная экономическая интеграция, совершенствование транспортно-логистических систем, инновационное развитие. По каждому из этих приоритетов, а также по другим актуальным темам повестки АТЭС, Россия вынесла на рассмотрение партнеров целый ряд конкретных инициатив", — подчеркнул Сергей Лавров.

Он добавил, что считает перспективным формирование на Дальнем Востоке общего образовательного пространства, а также указал на необходимость совершенствования системы здравоохранения и молодежного предпринимательства.

"Уверен, что достигнутые нами договоренности послужат хорошей основой для содержательной дискуссии на высшем уровне и принесут практические результаты", — резюмировал глава МИД РФ.

Источник: vesti.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!