В ручной клади иностранного пассажира обнаружена заражённая продукция

Продукция ввозилась нелегальным путём

18:32, 29 августа 2012 Происшествия
9e2d434b8e8df4a58a35644295b98337.jpg

В Приморском крае в нелегально ввозимом через госграницу, в ручной клади пассажиров, семенном материале выявлен опасный вредитель растений, имеющий для Российской Федерации карантинное значение. В случае его широкого распространения по российской территории, сельскому хозяйству страны может быть нанесён серьёзный экономический ущерб.

Так, в ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля, в международном терминале Аэропорт Владивосток, при досмотре багажа и ручной клади пассажиров, прибывших авиарейсом № XF-4675 из Социалистической Республики Вьетнам, в багаже гражданина этой страны обнаружен три килограмма незадекларированных семян маша с находящимися в них насекомыми. Фитосанитарный сертификат страны-происхождения, подтверждающий безопасность ввезённой продукции, отсутствовал.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что обнаруженные в зёрнах зернобобовых 16 насекомых являются карантинными для Российской Федерации вредителями растений из семейства зерновок – это четырёхпятнистые зерновки, отсутствующие в настоящее время на российской территории.

В настоящее время вся нелегально ввезённая семенная продукция вместе с насекомыми уничтожена.

Источник: Россельхознадзор

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!