В Прокопьевск прибыл космический корабль «Союз ТМА-18»

Теперь горожане могут с полной уверенностью заявлять, что они прикоснулись к истории

18:38, 25 августа 2012 Общество
114d669dad5073281024ddec1fe3b7b2.jpg

Кузбассовцы могут увидеть летательный аппарат, на котором с международной космической станции вернулся на Землю российско-американский экипаж.

Кемерово, 24 августа — АиФ-Кузбасс. Увидеть настоящий космический корабль, побывавший в открытом космосе, для кузбассовцев теперь дело вполне достижимое. Для этого всего лишь нужно придти в краеведческий музей Прокопьевска, где открыт новый выставочный зал «Космос» с настоящим спускаемым аппаратом космического корабля «Союз ТМА-18».

О том что этот летальный аппарат действительно побывал в космосе и прошел все слои атмосферы Земли свидетельствуют оставшиеся следы от разогретой плазмы на его обшивке.

Благодаря этому спускаемому аппарату в 2010 году домой, на Землю с международной космической станции вернулся совместный российско-американский экипаж. Закончив свои путешествия, капсула находилась на ракетно-космической корпорации «Энергия», в подмосковном городе Королёве.

А после было решено доставить корабль в Прокопьевск, на родину дважды Героя Советского Союза, «Героя Кузбасса», Почётного гражданина Кемеровской области и Прокопьевска, лётчика-космонавта Бориса Волынова.

Приобретение и доставка агрегата вышла бюджету области в круглую сумму — 3,7 млн рублей. Ещё более 3 млн рублей из городского бюджета выделено на ремонт зала, где сейчас и находится «космический путешественник». Для того чтобы капсулу разместить в краеведческом музее, пришлось даже разобрать кирпичную стену.

Однако это того стоило. Теперь горожане могут с полной уверенностью заявлять, что они прикоснулись к истории.

А сам же знаменитый летчик Борис Волынов приехал на открытие зала вместе с женой, и подарил музею еще несколько экспонатов: свою шинель с папахой, два мундира, фотокопии документов о присвоении ему звания Героя Советского Союза и настоящее космическое питание.

Источник: kuzbass.aif.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!