Ученые выявили у азиатов неизвестную болезнь наподобие СПИДа

Болезнь поразила десятки людей в Азии и несколько человек в США

17:43, 25 августа 2012 Происшествия
3173d4c8614d8e1c3405a0fc8c15a3c5.jpeg

Международная группа исследователей под руководством Сары Брауни из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США обнаружила новую болезнь, которая проявляется у десятков людей азиатского происхождения в виде симптомов СПИДа, сообщает MIGnews со ссылкой на Medical Xpress.

В результате нарушения работы иммунной системы организм больных перестает сопротивляться инфекции. Причина этого заболевания в настоящее время неясна, но ученые утверждают, что оно не заразно.

"Это новая разновидность приобретенного иммунодефицита, которая не передается по наследству и возникает у взрослых, в отличие от СПИДа она не распространяется посредством вируса", — говорит Сара Брауни.

Болезнь поразила десятки людей в Азии и несколько человек в США, при этом почти все больные — жители или уроженцы Азии. Тот факт, что болезнь поражает азиатов, подтверждает гипотезу о том, что болезнь обусловлена генетическими факторами и неким воздействием среды — возможно, бактерией или вирусом.

Болезнь представляет собой приобретенный иммунодефицит — человек становится беззащитен перед микробами. Организм больных по неизвестной причине начинает вырабатывать антитела, блокирующие интерферон-гамма — вещество, помогающее побороть инфекцию. Средний возраст заболевших составляет около 50 лет, рассказывает "Слон".

Исследования нового заболевания провела Сара Браун из National Institute of Allergy and Infectious Diseases совместно с учеными из Таиланда и с Тайваня, где выявлено большинство случаев. Первые случаи болезни были зафиксированы в 2004 году.

Источник: pravda.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!