Президент РФ предлагает организовать адаптационные курсы для мигрантов

"В связи с этим требуется конкретизировать задачи перед правительством и руководителями регионов", - отметил Владимир Путин

16:25, 25 августа 2012 Общество
18415d12f7aebb0f58668e773e879cc7.jpg

Владимир Путин считает, что система управления миграционными процессами в стране должна быть модернизирована, и предлагает, в частности, создать сеть государственных адаптационных курсов для трудовых мигрантов и их детей.

Выступая на первом заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям, глава государства отметил, что в России, как и в других странах, миграционные процессы сегодня играют значительную роль.

"Мы уже вышли на второе место после Соединенных Штатов по количеству прибывающих мигрантов, и так же как другие страны столкнулись с проблемами межнациональной напряженности. Поэтому для реализации положительного потенциала, заложенного в миграционных процессах, а там положительный потенциал, конечно, есть, вся система управления ими должна быть модернизирована", - подчеркнул Путин.

Он обратил внимание на необходимость создания надлежащих условий для интеграции мигрантов, чтобы защитить их права и свободу.

"Вместе с тем и мигранты должны соблюдать требования российских законов и миграционных правил, с уважением относиться к нашим традициям, культуре, поведенческим нормам тех регионов, в которые они прибывают. Только такое взаимное уважение ведет к гармонии, а не к формированию замкнутых этнических групп", - убежден президент РФ.

"Россия настроена на культурную интеграцию мигрантов, на форсированное освоение ими основ отечественной культуры. В связи с этим требуется конкретизировать задачи перед правительством и руководителями регионов по созданию сети государственных адаптационных курсов для трудовых мигрантов и их детей. Участвовать в такой работе мог бы и наш Совет", - отметил Путин.

Он также попросил членов Совета подключиться к формированию "Перечня ста книг", рекомендованного для прочтения школьникам вне рамок обязательной программы.

По словам главы государства, в этот список обязательно должны попасть произведения, затрагивающие традиции взаимодействия различных народов и народностей, исторически проживающих на территории России.

Особую роль в адаптации мигрантов, по словам Путина, должны играть национальные общины, которые должны брать шефство над своими соотечественниками. По мнению президента, они могли бы использовать инфраструктуру своих культурных и учебных центров для обучения земляков традициям и обычаям того региона, куда они приезжают жить и работать.

"Конечно, здесь нужна поддержка со стороны государства, и нужен диалог между различными структурами гражданского общества и государства", - сказал Путин.

Фото: Lifenews.ru

Источник: ria.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!