В Приморье «Пушкинская депрессия» сдана в эксплуатацию

Благодаря вводу объектов городские сети будут получать 125 тысяч кубометров чистой воды в сутки

19:24, 22 августа 2012 Общество
520c82693db9de9694f7327ed778f9fd.jpg

В Приморье сданы в эксплуатацию объекты обеспечения водоснабжения Владивостока и других населенных пунктов Приморья из подземных источников Пушкинского месторождения, которое расположено в Надеждинском районе.

Как сообщили в единой дирекции по строительству объектов на территории Приморского края, завершено строительство первого этапа разработки водоносного горизонта усть-суйфунских миоценовых отложений Раздольненского. Город получил резервный источник водоснабжения, который не зависит от погодных и техногенных катастроф.

Вода из 46 скважин, глубина которых достигает до 150 метров, пройдя по магистральному трубопроводу через две насосные и одну узловую станцию, а также обработку гипохлоритом и ультрафиолетом, приходит в камеру врезки существующих сетей действующей насосной станции в районе Подгороденки. Длина магистрального трубопровода - более 50 километров, диаметр – 1220 миллиметров.

Благодаря вводу объектов городские сети будут получать 125 тысяч кубометров чистой воды в сутки.

Напомним, реализация проекта велась в рамках федеральной подпрограммы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР». Мощности «Пушкинской депрессии» позволяют обеспечить треть суточной потребности в воде юга Приморского края.

Кроме того, реализация проекта повысит качество и стабильность водоснабжения потребителей Владивостока, Артёма и Надеждинского района. Сегодня эта часть Приморья обеспечивается водой из водохранилищ, наполняемость которых зависит от атмосферных осадков.

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!