На Шри-Ланке французских туристов осудили за поцелуй статуи Будды

Жители Шри-Ланки крайне чувствительно относятся к проявлениям неуважения к изображениям Будды со стороны иностранцев

17:16, 22 августа 2012 Происшествия
0ed1217bfe2396161b44f2ac3da77cc5.jpg

Суд Шри-Ланки приговорил трех туристов из Франции - двух женщин и одного мужчину - к шестимесячному тюремному заключению с отсрочкой наказания на пять лет и штрафу за оскорбительные фотографии со статуей Будды. Об этом 21 августа сообщает Agence France-Presse.

Как отмечается, тюремное заключение с отсрочкой наказания в данном случае фактически является условным, так как французские туристы до этого времени имеют право беспрепятственно покинуть страну. Штраф в 1500 рупий с каждого, наложенный на них судом, эквивалентен примерно 11 долларам.

На фотографиях, о которых идет речь, одна из женщин-туристок целует статую Будды в губы, а мужчина пытается имитировать его позу. Когда туристы отдали изображения в фотостудию, чтобы напечатать, ее владелец счел их оскорбительными, и обратился в полицию.

Туристы были задержаны в понедельник, 20 августа. Так как они признали свою вину, процесс над ними был завершен в течение двух дней.

Как отмечает агентство, жители Шри-Ланки крайне чувствительно относятся к проявлениям неуважения к изображениям Будды со стороны иностранцев. В 2010 году власти отменили концерт американского рэпера Эйкона, запретив ему въезд в страну из-за его видеоклипа, где полуобнаженная женщина танцевала перед статуей Будды.

Буддизм является господствующей религией на Шри-Ланке. Его последователями являются более 70 процентов из 20 миллионов жителей страны.

Источник: Lenta.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!