Воздушную безопасность саммита АТЭС-2012 обеспечит система "Триумф"

С-400, готовящаяся заступить на боевое дежурство в районе города-порта Находк

17:06, 20 августа 2012 Политика
ec8c0499c37425e6e84a032b5ea37163.jpg

Воздушную безопасность саммита АТЭС-2012, который пройдет в начале сентября во Владивостоке, обеспечит зенитно-ракетная система "Триумф" С-400, готовящаяся заступить на боевое дежурство в районе города-порта Находка. Сюда в ракетный дивизион доставлены все компоненты системы, сегодня она была продемонстрирована журналистам.

Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС командир дивизиона полковник Алексей Щеголь, на сегодняшний день "Триумф" С-400 значительно превосходит аналогичные системы различных государств и может поражать цели на больших расстояниях от охраняемого объекта.

Журналистам дали возможность провести фото и видеосъемку "Триумфа", показали работу различных комплексов, входящих в систему С-400.

Щеголь рассказал, что "Триумф" способен в течение пяти минут произвести пуски ракет, собраться и поменять место дислокации. Машины, на которых установлены ракеты С-400, а также другая техника, входящая в "Триумф", развивают скорость 100 км в час.

Системой "Триумф" в автоматическом режиме управляют компьютеры, но в случае их сбоя также предусматривается "ручное" управление техникой. На ракетах С-400 установлены системы самоуничтожения, которые срабатывают, если ракеты сбиваются с заданного курса. Точность попадания ракеты в цель поразительная, на учениях ракета С-400 сбила сверхмалую мишень, летевшую со скоростью 1000 метров в секунду. Когда журналисты спросили о размерах "сверхмалой" мишени, то получили ответ, что она не больше лома.

Источник: ИТАР - ТАСС

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!